Премьер РК поручил рассмотреть вопрос повышения зарплаты нефтяникам

14 Мая 2022, 09:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 14 Мая 2022, 09:34
14 Мая 2022, 09:34
2734
Фото: primeminister.kz
Глава правительства РК Алихан Смаилов в ходе рабочей поездки в Актюбинскую область провёл совещание по комплексному социально-экономическому развитию региона, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В 2022 году с учётом уточнения республиканского бюджета на развитие региона будет направлено более 150 миллиардов тенге. Данные средства пойдут на ремонт и реконструкцию дорог, развитие газотранспортной системы, жилищное строительство, мероприятия в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства, поддержку здравоохранения, агропромышленного комплекса, а также обеспечение продуктивной занятости местных жителей.


На совещании премьер отметил, что для борьбы с необоснованным ростом цен на продукты необходимо вести планомерную работу по предотвращению дефицита продовольствия и контролю за торговой надбавкой.

Кроме того, акимат области должен своевременно заключать прямые договоры с фермерами южных регионов страны и ближнего зарубежья на поставку раннеспелых овощей, активно использовать механизм "оборотная схема" при работе с торговыми сетями и на системной основе заключать форвардные договоры на поставку сельхозпродукции в целом.

"Еще одним актуальным вопросом является диверсификация экономики региона. В текущем году в области планируется реализовать 30 проектов на сумму свыше 90 миллиардов тенге, благодаря чему появятся новые производственные мощности и будут созданы постоянные рабочие места. Эту работу следует продолжить", – отметил Алихан Смаилов.

Премьер-министр также дал поручения:

  • рассмотреть вопрос финансирования строительства третьей нитки магистрального газопровода в Актобе;

  • рассмотреть вопрос повышения заработной платы работников нефтяной отрасли;

  • провести работу по включению проекта "Реконструкция канализационных систем Актобе" в перечень приоритетных с проработкой соответствующего финансирования;

  • обеспечить качественную реализацию Комплексного плана развития региона и запланированных инвестиционных проектов.

"Перед руководством области стоят большие задачи, реализация которых придаст новый импульс социально-экономическому развитию региона и будет способствовать повышению уровня жизни местного населения в целом", – заключил глава правительства.

Наверх