Премьер-министр Италии подал в отставку

26 Января 2021, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Премьер-министр Италии подал в отставку 26 Января 2021, 18:13
26 Января 2021, 18:13
2040

Проблемы Конте были вызваны решением партии Viva Italia бывшего премьер-министра Маттео Ренци покинуть ряды правящей коалиции.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подал в отставку на фоне политического кризиса в стране. Об этом, как передает BaigeNews.kz сообщает ANSA.

Конте объявил о решении покинуть пост в ходе заседания Совета министров 26 января. После этого он направился в Квиринальский дворец, чтобы подать прошение об отставке президенту Серджо Маттарелле.

Премьер-министр пытался получить от главы государства мандат на формирование нового исполнительного органа с более широкой коалицией.

По информации телеканала, разговор продлился около получаса, после чего Конте покинул президентскую резиденцию. Вслед за этим политик встретится с главами Сената и Палаты депутатов.

В Италии разразился политический кризис после того, как одна из партий правящей коалиции вышла из состава правительства. Бывший премьер-министр страны и лидер центристской партии "Живая Италия" Маттео Ренци заявил, что два министра от его партии покинули состав правительства. В результате распада правящей коалиции действующий премьер Джузеппе Конте утратил большинство в итальянском сенате.

Напряженность в отношениях между Ренци и Конте ощутимо возросла в конце прошлого года. Экс-премьер выступил с резкой критикой правительственного плана по использованию средств, выделенных Италии из фонда восстановления экономики Европейского союза.

Наверх