Прекратите ставить "на ковёр" - Назарбаев напомнил депутатам, кому подчиняется председатель Нацбанка

19 Апреля 2018, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Апреля 2018, 17:21
19 Апреля 2018, 17:21
5283
Фото: Из открытых источников

Об этом Глава государства сказал в ходе совещания по итогам деятельности Национального банка. 

Президент Казахстана призвал депутатов прекратить давление на руководителя Национального банка страны. В ходе совещания по итогам деятельности Нацбанка, как передает корреспондент Bnews.kz, Нурсултан Назарбаев сделал отступление и заступился за Данияра Акишева.

"Хочу еще раз сказать, прекратите нажим на Нацбанк, подключая депутатов Парламента. Что это такое вообще, мне не понятно. В последнее время каждого председателя Нацбанка, который непосредственно подчинен Президенту и законам, каждого министра депутаты начали приглашать и ставить "на ковер". Надо прекратить такую работу. Это неправильно, мы никогда так не работали. Поэтому надо смело работать. Нацбанк на правильном пути", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ни для кого не секрет, что депутатский корпус любил вызывать в палату главу Нацбанка и, что называется "отрываться", заваливая неудобными вопросами и требуя конкретики в ответах. Последний раз, к Акишеву народные избранники "придерались" совсем недавно, в апреле, на пленарном заседании Мажилиса Парламента, при обсуждении нового проекта закона "О валютном регулировании и валютном контроле", председателя Нацбанка, например, публично прервали и попросили "не читать лекций", а отвечать "поконкретнее".

Достаётся главе Нацбанка и за слабое знание государственного языка - за это Акишева не "клевал" в Мажилисе только ленивый. Причём, особенно достаётся банкиру, как раз за попытки изъясняться с депутатами на казахском - ему как правило объявляют, что ответом не удовлетворены, но редко упрекают прямо, а чаще скабрезно подшучивают с коллегами по палате, втихушку, или вполголоса. 

 

Наверх