Прекращения вещания российских телеканалов в Казахстане не будет - Абаев

21 Декабря 2017, 13:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Декабря 2017, 13:02
21 Декабря 2017, 13:02
4352
Фото: из открытых источников

По словам министра, вопрос лишь в повышении тарифов на ретрансляцию российских телеканалов. И поднимают ставки те телеканалы, которые не пользуются большим спросом у казахстанских телезрителей. 

Российские телеканалы продолжат вещание на территории Казахстана, заверил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе обсуждения поправок по вопросам СМИ на пленарном заседании Сената Парламента депутат Дарига Назарбаева обратилась к главе МИК: «Не так давно был скандал по поводу отключения российских каналов. Разъясните ситуацию, пожалуйста».

«Мы сейчас договорились с нашими российскими коллегами, что в январе-феврале мы проведем соответствующие консультации. До этого времени телеканалы не будут отключены. Но здесь вопрос только в экономической плоскости. Некоторые российские телеканалы поднимают тарифы на показ своей телепродукции на территории Казахстана, той продукции, которая не пользуется большим спросом. К примеру, телеканал «Культура» поднимает тариф. У наших частных кабельных операторов есть право отказаться от этого канала. Вопрос тут только в экономической плоскости, они поднимают тариф. Наши смотрят на рейтинги этого телеканала и принимают решение об отключении», - пояснил глава ведомства.

По его словам, учитывая взаимоотношения между Казахстаном и Россией, данный вопрос требует определенных переговоров и консультаций.

«Речь о том, что мы закрываем российские телеканалы на территории Казахстана, конечно, не стоит», - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что телеканалы «НТВ-Мир», «РТР Планета», «Россия 24», «Россия Культура» прекратят вещание в Казахстане с 11 декабря из-за повышения стоимости прав за ретрансляцию данных телеканалов для абонентов услуги iD TV и кабельного телевидения. Позже в МИК РК сообщили, что между ведомством и руководством Министерства связи и массовых коммуникаций России достигнута договоренность о сохранении до 1 марта 2018 года для казахстанских кабельных операторов телевещания существующего уровня лицензионной стоимости телеканалов «НТВ-Мир», «РТР Планета», «Россия 24», «Россия Культура».

Наверх