Представлявшийся работником акимата мошенник обманул 15 ресторанов Алматы и Астаны

15 Марта 2018, 10:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 15 Марта 2018, 10:47
15 Марта 2018, 10:47
2231
Фото: Из открытых источников

Общая сумма ущерба от его действий составила 2 млн тенге.

Сотрудниками управления криминальной полиции столичного ДВД раскрыты ряд мошенничеств, совершенных в отношении администраций ресторанов, расположенных на территории городов Астаны и Алматы, передает пресс-служба ДВД Астаны.

При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен и задержан гр. К., который мошенническими действиями нанес ущерб на общую сумму более 2-х млн тенге. Проводится расследование, в действиях подозреваемого доказывается более 15 эпизодов.

Как выяснили полицейские, мошенники по телефону руководителям увеселительных заведений представляются представителями акимата города, либо национальных компаний, и как   правило, мошенники называют в числе гостей известные имена. По случаю такого посещения якобы ему, т.е. руководителю отдела (помощнику) поручено заказ банкета по телефону. Заверив представителя заведения в том, что банкет будет непременно оплачен по завершению, "заказчик" просит, чтобы на столе желательно было очень дорогое спиртное, при этом специально называются редкие сорта элитного коньяка и других напитков, которых  в ассортименте увеселительных заведений нет.

Для убедительности «заказчик» подсказывает представителю ресторана в каких магазинах города можно приобрести элитное спиртное. Однако, через некоторое время мошенник опять перезванивает в ресторан и сообщает, что  он   находится в  специализированном магазине, где в ассортименте как раз имеется  нужное  спиртное и, чтобы администратор не тратил время на дорогу, убеждает представителя ресторана оплатить за спиртное перечислением денежных средств  через Qiwi-кошелек.  При этом, убеждая ресторатора еще раз, что общая оплата будет произведена по окончанию банкета.

Потерпевшие, не желая отказываться от банкетного заказа, перечисляли деньги на приобретение элитного спиртного. После чего "заказчики банкета" отключали телефоны и исчезали.

ДВД г.Астана предупреждает о подобных мошеннических фактах и просит администрацию, владельцев ресторанов, отелей и кафе быть бдительнее и не поддаваться уловкам мошенников.

Наверх