Представители "зеленой" энергетики из Франции ознакомились с казахстанским рынком

10 Марта 2019, 21:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Марта 2019, 21:00
10 Марта 2019, 21:00
2910
Фото: из открытых источников

Крупные производители систем информации и солнечных панелей уже подписали меморандумы

Во Франции при поддержке  посольства РК прошел двусторонний бизнес-форум, посвященный партнерству в сфере цифровизации и альтернативной энергетики. Именно эти отрасли главы Франции и Казахстана обозначили, как приоритетные в перспективе дальнейшего сотрудничества, сообщает "Хабар 24".

В одном зале собралась элита инновационных производств Франции. Представители 60 крупнейших компаний в сфере цифровых технологий и "зеленой" энергетики участвуют во франко-казахстанском бизнес-форуме, чтобы лучше изучить малознакомый рынок и, возможно, выйти на него в качестве игроков. 

Главная цель, с которой казахстанская сторона организовала этот форум – активизировать экономические связи. Со сцены в деталях о том, почему инвестировать нужно именно в нашу страну рассказывают руководители "Kazakh Invest" и Международного финансового центра "Астана". 

Множество льгот и преференций впечатлило французских бизнесменов. И даже те, кто уже имеет совместные с Казахстаном проекты, задумались над их расширением. 

"У нас уже есть хорошее представление о Казахстане благодаря нашему опыту на протяжении нескольких лет, поскольку мы имеем филиал в Казахстане. Прекрасный образ вашей страны, потому что мы знаем ее индустриальную ценность и легкость ведения бизнеса. Такие форумы чрезвычайно интересны, потому что мы видим всю панель разных видов индустрии, которые меняются вместе со страной", - рассказал генеральный директор компании ECM Greentech Иван Труйо.

Старший вице-президент компании IDEMIA Изабель Kозон считает, что когда французская сторона увидит примеры успешных историй, это будет хороший способ продвигать Казахстан в мировом пространстве. 

"Тот сектор, в котором мы работаем, это сектор инноваций. И через него мы также сможем участвовать в создании имиджа Казахстана во внешнем мире", - заявила Изабель Kозон.

Президент компании CNCR Group Кристоф Росси, рассказал, что планирует участвовать в цифровой эволюции Казахстана.

"Мы выйдем на рынок с теми продуктами, которые разработали, и также хотим найти локальных партнеров, чтобы развиваться и развивать наши решения. Есть планы также по части DATA о размещении в Казахстане для хранения и архивации данных", - поделился Кристоф Росси.

Франция для Казахстана является одним из главных инвесторов. Прямые инвестиции компаний из этой страны в отечественную экономику за годы партнерства составили 33 миллиарда евро. 

Казахстан интересен, прежде всего, комфортным инвестклиматом и возможностью доступа к соседним рынкам Центральной Азии и Евразийского союза. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции Жан Галиев рассказал, что стороны обсуждили реальные перспективы казахстанско-французского сотрудничества. 

"Мы отметили очень большой интерес со стороны французов, которые все больше узнают Казахстан. Участники с казахстанской стороны в своих презентациях дали очень развернутую картину ведения бизнеса в Казахстане, что вселило еще большую уверенность французским инвесторам для работы в Казахстане", - подытожил посол.

Форум начал давать первые результаты уже через несколько часов. Крупные производители систем информации и солнечных панелей здесь же подписали меморандумы о сотрудничестве с казахстанскими коллегами. А французский лидер в программном обеспечении заявил о принятом решении инвестировать в экономику Казахстана.

Наверх