Предсказаны самые популярные виды мошенничества в 2021 году

4 Апреля 2021, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 4 Апреля 2021, 12:07
4 Апреля 2021, 12:07
2392
Фото: иллюстративное
Руководитель отдела разработки программного обеспечения компании Cross Technologies Александр Тюрников предсказал самые популярные виды мошенничества в 2021 году, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам эксперта, злоумышленники начали активно практиковать гибридные фишинговые атаки с использованием социальной инженерии и различных сценариев обмана интернет-пользователей. Он отметил, что мошенники часто используют дипфейк-технологии, качество которых с каждым годом улучшается. Тюрников предположил, что именно в текущем году дипфейки смогут дорасти до такого уровня, что распространение ложной информации "станет главной головной болью специалистов по информационной безопасности".

Эксперт также подчеркнул, что фишинг останется самым популярным видом интернет-мошенничества. В настоящее время фишинговых сайтов почти в 75 раз больше, чем вредоносных, сказал он.

Тюрников отметил, что не теряют популярности и мошенничества по электронной почте. Он призвал никогда не отвечать на электронные письма, в которых запрашиваются личные данные или информация об учетной записи.

"Ваш банк никогда не будет запрашивать личную информацию − например, номер счета, номер социального страхования, PIN-код, идентификатор пользователя, номер дебетовой карты, пароли или любые коды подтверждения по электронной почте», − предупредил эксперт.
Наверх