Предсказаны новые опустошительные пандемии коронавирусов

8 Декабря 2021, 06:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Декабря 2021, 06:00
8 Декабря 2021, 06:00
12533
Фото: из открытых источников

В ближайшем будущем человечеству могут грозить новые опустошительные пандемии коронавирусов. Соответствующее заявление сделал глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов, сообщает РЕН ТВ.

"Возбудитель новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 — это третий за последние 20 лет коронавирус, который успешно прорвался в человеческую популяцию. SARS-CoV-1, который вызывал атипичную пневмонию, ворвался, похулиганил и исчез. Уже 18 лет мы его не видим, следы его пропали", - подчеркнул ученый в интервью "Известиям".

Он напомнил про вирус ближневосточного респираторного синдрома MERS, который вызывал тяжелое заболевание со смертностью около 35%. При этом MERS пандемии не вызвал и остался только на Ближнем Востоке.

"Третьему коронавирусу — SARS-CoV-2 — удалось не просто ворваться в человеческую популяцию, но и широко распространиться. Значит, где-то может быть и четвертый, и пятый. Кандидатных вариантов, которые могут доставить нам сюрпризы, нашли уже много", - заключил Семенов.

Стоит отметить, что атипичная пневмония в свое время также вызвала немало проблем, многие страны ограничивали авиасообщение. Тем не менее, в итоге число заболевших оказалось сравнительно небольшим - исчислялось сотнями.


Наверх