Председателя Комитета геологии и недропользования взяли под стражу

9 Марта 2017, 20:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Марта 2017, 20:18
9 Марта 2017, 20:18
2702
Фото: из открытых источников

Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев взят под стражу на 2 месяца, передает BNews.kz.

Напомним, Национальным бюро по противодействию коррупции РК разоблачена деятельность преступной группы под руководством председателя Комитета геологии и недропользования МИР РК Б.Нурабаева. 

Б.Нурабаев организовал масштабную преступную схему по получению взяток в особо крупных размерах на системной основе от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории Республики Казахстан.

В схему были вовлечены доверенные лица председателя комитета - его заместитель Курбанов Н., руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» Нұржаубай А. и Адильханов Е., ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» Утегенов А., руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Мутан Б., а также руководители структурных подразделений комитета. Общая сумма полученных Нурабаевым Б. взяток составила более 100 тыс. долларов.

«Районный суд №2 Алматинского района Астаны 8 марта санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Базарбая Нурабаева сроком на 2 месяца до 6 мая 2017 года», - сообщили в пресс-службе городского суда Астаны.  

Наверх