Председатель Совбеза ООН: Встреча в Астане является важным шагом в преддверии внутрисирийских переговоров в Женеве

22 Января 2017, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
webtv.un.org 22 Января 2017, 15:22
22 Января 2017, 15:22
2357
Фото: webtv.un.org

Совбез ООН с нетерпением ожидает встречи, организуемой Казахстаном в Астане в понедельник, рассматривая ее как важную часть сирийского политического процесса и важный шаг в преддверии возобновления внутрисирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля, заявил председатель Совета Безопасности ООН, Постоянный представитель Швеции в ООН Олаф Скоога, передает BNews.kz.

«У нас состоялся обмен мнениями по ситуации в Сирии и по последним событиям, в том числе об исполнении резолюции № 2336 и о предстоящей встрече в Астане.

Мы приветствуем и поддерживаем усилия России и Турции по прекращению насилия, созданию режима прекращения огня и приданию импульса политическому процессу под эгидой ООН.

Мы призвали все стороны соблюдать режим прекращения огня в Сирии.

Мы подтвердили наш призыв к сторонам обеспечить гуманитарным организациям быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ на всю территорию Сирии.

Мы решительно осудили продолжающиеся варварские террористические акты ДАИШ в Сирии, в том числе уничтожение культурного наследия, такого как части римского театра в Пальмире – Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С нетерпением ожидаем встречи, организуемой Казахстаном в Астане в понедельник, рассматривая ее как важную часть сирийского политического процесса и важный шаг в преддверии возобновления внутрисирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля», - сказал Олаф Скоога в своем выступлении на webtv.un.org.

 

Наверх