Председатель Китая: В Казахстане я чувствую себя как дома

8 Июня 2017, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 8 Июня 2017, 12:03
8 Июня 2017, 12:03
3871
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Между Казахстаном и Китаем теплые и тесные контакты на всех уровнях, они полностью демонстрируют стратегический характер китайско-казахстанских отношений, сказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы встречаемся с вами вновь, уважаемый Президент, мой давний друг, здесь, в Астане. Действительно, это для меня очень приятное событие. Это моя третья поездка в Казахстан. Между нами такие теплые и тесные контакты, на всех уровнях они полностью демонстрируют стратегический характер китайско-казахстанских отношений. Можно сказать, что мы служим образцом отношений между государствами. У нас самые близкие отношения. Я вам очень благодарен за замечательную организацию моего нынешнего визита. Я разместился в гостинице «Пекин палас». Буду здесь как дома», - сказал Си Цзиньпин.

Глава Китая отметил, что спустя три с лишним года инициатива «Один пояс – один путь» получила широкую поддержку мирового сообщества.

«Вы справедливо отметили, что моя инициатива «Одного пояса - одного пути» впервые выдвинута именно в Казахстане в Назарбаев Университете. Спустя три с лишним года, можно сказать, инициатива получила широкую поддержку мирового сообщества. В этом мы убедились недавно в Пекине, что инициатива отвечает общемировым тенденциям. На самом деле, это наша общая инициатива, отвечающая экономической глобализации, чаяниям мирового сообщества», - ответил председатель КНР в ответ на приветствие Н.Назарбаева.

Наверх