Предпринимателям облегчат доступ к госзакупкам в Казахстане

4 Мая 2021, 10:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
flashpress.kz 4 Мая 2021, 10:43
4 Мая 2021, 10:43
2165
Фото: flashpress.kz

Правительство подготовило новый пакет мер поддержки МСБ.

Правительство подготовило новый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, передает BaigeNews.kz. Сделано это на основе опроса более 50 тысяч субъектов предпринимательства, проведенного НПП "Атамекен". Об этом сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

В рамках актуализированного Комплексного плана по восстановлению экономического роста на 2021 год предусмотрено более 60 мер поддержки по следующим направлениям:

  • Снижение нагрузки на бизнес, в том числе ряд налоговых льгот и облегчение налогового администрирования.

  • Облегчение доступа предпринимателей к финансированию.

"Эти меры позволят обеспечить льготное рефинансирование банковских займов субъектов МСБ. Также во исполнение поручения Главы государства будут предоставлены отсрочки по кредитам МСБ с 1 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года", - сказал он на заседании Правительства РК.

  • Доступ к рынкам спроса.

"Указанное направление включает в себя меры, направленные на облегчение доступа к госзакупкам и к закупкам квазигосударственного сектора, в том числе внедрение механизма поддержки отечественных товаропроизводителей по малозначительным госзакупкам", - добавил министр.

  • Smart-регулирование включает в себя разработку и принятие закона, предусматривающего внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательства.

В начале года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал новый законопроект, который будет направлен на поддержку малого и среднего бизнеса.

Наверх