Предпринимателей вынудили заплатить около двух миллионов тенге за хранение груза в Актюбинской области

2 Июня 2021, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Предпринимателей вынудили заплатить около двух миллионов тенге за хранение груза в Актюбинской области 2 Июня 2021, 15:21
2 Июня 2021, 15:21
1564

Сотрудники Актюбинского филиала АО "НК "КТЖ" вынудили предпринимателей незаконно выплатить порядка двух миллионов тенге за хранение груза, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры РК.

В ведомстве установили, что несмотря на принимаемые государством меры по поддержке предпринимателей, отдельные должностные лица системы АО "НК "КТЖ" продолжают грубо попирать права субъектов бизнеса.

В надзорном органе подчеркнули, что в целях исполнения Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года АО "НК "КТЖ" вынесен приказ об отмене 10-кратного размера сбора с предпринимателей за хранение их грузов. Однако необходимая для предпринимателей поддержка была проигнорирована должностными лицами станции Никельтау Актюбинского отделения грузовых перевозок.

"Так, несмотря на вышеупомянутое решение правления госорганизации на территории Актюбинского отделения продолжили взимать соответствующие сборы у предпринимателей. В итоге, семь добросовестных предпринимателя были вынуждены оплатить сборы на общую сумму 1,9 миллиона тенге. Подобному обстоятельству послужило и неосведомленность предпринимателей данного региона о временной отмене таких сборов", - отметили в ведомстве.

По акту надзора Кандыагашского транспортного прокурора незаконно взысканные суммы возвращены на счета предпринимателей, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

"В этой связи сообщаем, что сейчас любой предприниматель оплативший сумму сбора в период действия запрета (период с 1 июля по 31 декабря 2020 года), имеет возможность возвратить необоснованно начисленные суммы, в т.ч. путем обращения в органы транспортной прокуратуры. Телефоны мобильной группы по защите прав предпринимателей Главной транспортной прокуратуры: 8 7172 712251; 8 7172 301910, моб. тел. 8 778 614 29 39", - добавили в ведомстве.




Наверх