Предметы, побывавшие в космосе, выставили в торговом центре в Астане

1 Ноября 2018, 23:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 1 Ноября 2018, 23:23
1 Ноября 2018, 23:23
5357
Фото: astana.gov.kz

Выставка организована по инициативе акима Астаны Бахыта Султанова при поддержке министерства оборонной и аэрокосмической промышленности и национальной компании "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Жители и гости Астаны могут посетить уникальную мини-выставку "Казахстанский космический путь" в здании ТРЦ MEGA Silk Way и открыть для себя огромный и таинственный мир космоса, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

На мини-выставке размещены необычные на первый взгляд, но совершенно бесценные в прикладном плане предметы.

В их числе спускаемая капсула с космическим парашютом, на которой приземлился третий космонавт Казахстана, Халық Қаһарманы, генерал-майор ВВС Айдын Аимбетов с космического корабля "Союз ТМА – 16М", его скафандр, а также макеты спутников дистанционного зондирования Земли KazEOSat-1 и KazEOSat-2.

Здесь также представлены информационные стенды о космонавтах Казахстана – Тохтаре Аубакирове, Талгате Мусабаеве и Айдыне Аимбетове на казахском и русском языках.

"Мы надеемся, что данная выставка станет очень объёмной и интересной площадкой в этом большом торгово-развлекательном центре и станет ещё одним центром притяжения в столице. Идея открытия выставки именно в торгово-развлекательном центре принадлежит нашему акиму. Делается это для того, чтобы все посетители могли открыть для себя огромный и интересный мир космоса и воочию убедились, что такое покорение космоса", – сказал заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

Его слова поддержал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Марат Нургужин.

"Эта выставка посвящена пропаганде деятельности Казахстана в области космоса. Вы знаете, что космическая отрасль Казахстана – это молодая отрасль. Но за последние 10 лет достигнуты серьёзные результаты: у нас работают две космические системы. В ноябре мы будем запускать третью. У нас создана надземная инфраструктура. Мы выполнили 5 космических программ. Мы гордимся нашими тремя космонавтами", – сказал он.

Поделились своим жизненным опытом с детьми, пришедшими на выставку, и сами космонавты. Так, первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров акцентировал внимание первых посетителей выставки на спускаемый аппарат, с помощью которого три человека в течение 6 часов спускаются на Землю.

"Выставка очень понравилась, я много нового открыла для себя. Думаю, она полезна и познавательна для детей. Информация, полученная здесь, может пригодиться в школе, на уроках, где будут рассматриваться темы космоса и личностных достижений", – сказала ученица 8 класса школы № 70 Биназ Асаинова.

Выставка продлится с 1 ноября до 31 марта следующего года.

Наверх