Предложение лишить Нацбанк функции валютного регулирования прокомментировал Акишев

7 Ноября 2017, 14:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 7 Ноября 2017, 14:37
7 Ноября 2017, 14:37
2091
Фото: kursiv.kz

Важно не то, какое ведомство занимается валютным регулированием, а то, насколько эффективно эти функции реализуются, заявил глава Нацбанка РК.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев прокомментировал предложение депутата Мажилиса Парламента РК Омархана Оксикбаева лишить финрегулятор функции валютного регулирования, передает корреспондент BNews.kz.

Он отметил, что до 2007 года функция валютного регулирования была у Министерства финансов и из-за многочисленных жалоб была передана Нацбанку.

«Мне кажется, не важно какой орган занимается валютным регулированием и валютным контролем, а важно, насколько эффективны эти функции. Тот режим валютного регулирования, который существует сейчас в Казахстане, принят и реализован в 2007 году, когда существовала благоприятная экономическая ситуация. Цены на нефть были устойчиво выше ста долларов за баррель. Соответственно, мы вели принцип максимальной валютной либерализации. Это означает, что субъекты внешнеэкономической деятельности вправе держать валюту за рубежом, вправе исходя из особенностей своих валютных контрактов возвращать валютную выручку по тем срокам, которые установлены в валютных контрактах. Если вы знаете, ранее эти сроки прямо устанавливались в законодательстве. Это все отнесено на уровень контрактных обязательств. Поэтому мы сейчас живем в условиях максимальной валютной либерализации. Это обеспечивает привлекательность Казахстана с точки зрения инвестиционного режима, обеспечивает интерес инвесторов и участников внешнеэкономической деятельности, о том, что Казахстан придерживается максимальных рыночных принципов ВТО», - подчеркнул председатель Нацбанка.

Он отметил, что если депутаты хотят ужесточения валютного регулирования в стране, то «это необходимо обсуждать с Правительством».

«Вопрос в дополнительном контроле за валютным регулированием - это вопрос, мне кажется, не подведомственности, а вопрос, связанный с необходимостью пересматривать парадигму валютного регулирования в Казахстане. Нужно ли ужесточать, какие-то элементы, связанные с выводом капитала», - сказал Акишев.

По его словам, меры по ужесточения законодательства по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступных путем, сейчас обсуждаются Национальным банком и Министерством финансов. 

Наверх