Предельная торговая надбавка на 19 видов товаров установлена на рынках Нур-Султана

31 Марта 2021, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Предельная торговая надбавка на 19 видов товаров установлена на рынках Нур-Султана 31 Марта 2021, 14:35
31 Марта 2021, 14:35
2457
Акимат Нур-Султана договорился с рынками столицы по установлению предельной торговой надбавки на 19 видов социально значимых товаров, передает BaigeNews.kz со ссылкой на с официальный сайт акимата города.

Управление по инвестициям и развитию предпринимательства столицы провело встречу с представителями продовольственных рынков "Шапагат", "Алем", "Асем", "Шарын", "БигШанхай", "Артем". В рамках сдерживания роста цен на социально значимые продтовары была достигнута договоренность об установлении предельной торговой надбавки на 19 видов товаров.

Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству, торговая надбавка на социально значимые товары не должна превышать 15 процентов. Однако рынки столицы выразили готовность установить надбавку в размере более 7-10 процентов по большинству позиций. Эти моменты будут отражены в соответствующем меморандуме.

Кроме того, акимат работает над заключением меморандума с торговыми сетями Magnum, Small, "Аян", "Фермаг" "Анвар" и "Метро". Сообщается, что в целом охват рынка составит около 60 процентов.

Вместе с тем государство осуществляет выделение средств на реализацию "оборотной схемы". По этому механизму выданы займы восьми субъектам предпринимательства столицы, что позволило стабилизировать цены на 18 позиций социально значимых продуктов питания в крупных торговых объектах города.

Наверх