Праздник дружбы и согласия прошел в СКО

1 Мая 2017, 19:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 1 Мая 2017, 19:45
1 Мая 2017, 19:45
2458
Фото: Светлана Боярская

На центральной площади Петропавловска тысячи североказахстанцев встретили Великий праздник дружбы и согласия, посвящённый Дню единства народа Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

В Петропавловске он начался с торжественного шествия с двух сторон от площади, носящей имя знаменитого земляка Магжана Жумабаева и Стеллы независимости до расположенного на центральной площади архитектурного ансамбля государственных символов республики. В колоннах в единую слились этнокультурные объединения, студенты СКГУ, колледжей и учащихся школ города.

                                  В краю степных озёр,

                                  Где воздух пахнет мятой,

                                  Сто наций, как семья единая живёт.

                                  Под ясным, голубым, небесным шаныраком

                                  Живёт моя семья, здесь, музыка живёт.

Именно эти стихи стали прологом театрализованный праздника, в исполнении артистов казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова и русского драматического театра им. Н. Погодина, вокальных и хореографических коллективов, показавших культуры всех этносов, проживающих в Северном Казахстане.

Хореографические постановки сменялись одна за другой, лихо отплясывая танцы, в которых в полной мере выражена душа народа. Ведь невозможно представить грузин без лезгинки, греков без сертаки, а украинцев – без гопака. Сюита дружбы еще раз показала, что эти танцы пользуются популярностью у людей самых разных национальностей. Такое переплетение и взаимопроникновение культур делает нашу жизнь яркой и насыщенной.

Завершился пролог всеобщим исполнением Гимна Республики Казахстан.

Поздравляя земляков с праздником Единства народов Казахстана, аким области Кумар Аксакалов отметил, что этот праздник став всенародным, имеет особое значение для всех казахстанцев.

«Этот праздник -  символ мира, символ добра, символ согласия в нашем общем доме. Глава Государства Нурсултан Абишевич Назарбаев всегда говорит, что единство - это залог нашего благополучия. «Ассамблея народа Казахстана, все государственные органы ведут кропотливую работу над укреплением национального единства», - сказал Глава Государства на прошедшей 26 апреля сессии Ассамблеи народа Казахстана. Лидер нации особую роль в сохранении мира и согласия отводит Ассамблеи. Уникальный институт, аналогов которому нет во все мире, за годы независимости стал фундаментом стабильности и общественного согласия Сейчас перед нами стоят более масштабные задачи по модернизации экономики, по модернизации национального сознания. Их решение невозможно без консолидации всех граждан Казахстана» - подчеркнул К. Аксакалов.

По его словам, в регионе проживают представители более 100 этносов, которых объединяет искреннее стремление жить в мире и согласии.

«Наше единство и сплоченность особенно проявляются во времена испытаний. Таким испытанием в нашей области стали паводки, которые, к сожалению, до сих по не сходят. Люди разных национальностей, разных вероисповеданий пришли на помощь друг к другу. Помощь идет со всех сторон, районов, областей нашего государства», -  констатировал аким области

Стартовав на центральной площади, Первомай плавно перетек во все парки и скверы города, где продолжились праздничные гуляния. 

Наверх