Куда сходить в Астане на День независимости

14 Декабря 2016, 16:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 14 Декабря 2016, 16:36
14 Декабря 2016, 16:36
7896
Фото: BNews.kz

Совсем немного времени остается до долгожданного 25-летия Дня независимости. Праздник по традиции обещает подарить жителям и гостям Астаны множество незабываемых мгновений. Более подробно о предстоящих мероприятиях читайте в праздничной афише BNews.kz.

Ранее в акимате Астаны сообщили, что ведомство готовит более 60 мероприятий, посвященных 25-летию независимости. Акцент сделан на людей: педагогов, медиков, спортсменов, строителей, предпринимателей, студентов, отдельно многодетных матерей и трудовых коллективов - кто внес свой непосильный вклад в развитие молодой республики, сделал узнаваемым Казахстан за рубежом. Также жители и гости столицы смогут посетить выставки и концерты, посвященные празднованию Дня независимости.

16 декабря в концертном зале «Астана» (бывший «Конгресс-холл») состоится праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В 16.00 в столичном цирке запланирована тематическая эстрадно-цирковая программа «Мәңгілік ел» (вход по билетам).  

Вновь для модников столицы команда «MoST» проводит Fashion Market by AFF! Fashion Market by AFF - это временный магазин казахстанских дизайнеров.

Встречаемся в любимом торгово-развлекательном центре нашего города «МЕГА». На данной площадке можно увидеть, как и постоянных, так и новых участников. Это будут лучшие три дня для покупок на предстоящие праздники от креативных дизайнеров одежды, аксессуаров и подарков! 

Выставка будет проходить с 10.00 до 22.00 часов 16, 17, 18 декабря.

Место: ТРЦ «Мега», 2-ой этаж
Вход: свободный

16 декабря в 18.00 на площади у монумента «Байтерек» состоится праздничный концерт. Также, по данным столичного Управления культуры, в жилых массивах города пройдут праздничные мероприятия в формате народных гуляний.

Интерактивное шоу для всей семьи «Зимний переполох» от Школы научных чудес! Школа научных чудес – это необычная школа, в которой нет скучных предметов, домашних заданий и оценок. Ученики школы под присмотром ее директора постоянно ставят опыты и экспериментируют.

Время представлений: 11.00, 14.00, 17.00

Место: Дворец «Жастар», пр. Республики
Контакты: Информация и бронирование мест по телефону: 8 701 889 89 89

В этот же день в рамках празднования 25-летия независимости Республики Казахстан состоится Первый республиканский чемпионат по гонкам на дронах «DroneRacingKazakhstan», который пройдет в столичном ледовом дворце «Барыс Арена».

В ходе чемпионата также состоится выставка беспилотных летательных аппаратов и робототехники «DroneExpoKazakhstan2016».

Посетители смогут ознакомиться с различными моделями дронов, осмотреть выставку авиамоделистов и роботоизделий,  узнать об устройстве и особенностях различных моделей БПЛА, принять участие в мастер-классах, оценить представление клуба молодых робототехников. Завершат чемпионат зрелищное шоу «Битва Роботов» и выступление звезд казахстанской эстрады.  

Время проведения: с 12:00 до 18:00 часов

Торжественная церемония открытия: 16:00 часов

Вход: свободный

16 декабря в Камерном зале театра «Астана Опера» состоится праздничный концерт «Тәуелсіздікке шашу», посвященный 25-летию независимости Казахстана. В программе представлены песни народов, проживающих в Казахстане, на казахском, русском, английском, украинском, азербайджанском, испанском, немецком, китайском, татарском, уйгурском, башкирском, сербском, японском языках, а также вокальные шедевры казахских, русских и зарубежных композиторов.

Место: ГАТОБ «Астана Опера», пр. Туран (угол. Ул. Сарайшык)
Контакты: Касса: +7 7172 709 600; +7 7172 709 612

Вечером жителей и гостей столицы ожидает праздничный салют, который будет запущен в 22:00 возле ТРЦ «Хан Шатыр», на набережные реки Есиль и на пересечении улицы Пушкина и проспекта Абылай хана.

17 декабря

17 декабря на сцене русского театра драмы им. М.Горького пройдет спектакль для детей «День рождения Кота Леопольда», сказка доброго кота Леопольда и двух забавных мышат-разбойников из знаменитого мультфильма любят все. Теперь встреча с героями знаменитой сказки ждет вас в новом современном спектакле горьковцев.

Добродушный кот Леопольд мечтает всегда и со всеми жить дружно. Но, вот беда: маленькие пакостники – Серый и Белый мышата – изводят Леопольда своими проделками. Зловредная парочка всячески пытается привлечь внимание соседа-именинника любыми способами и довести его до «звериного бешенства».

В этой знакомой с детства истории о коте Леопольде и двух неугомонных мышатах есть все: и знакомые крылатые фразы: «Леопольд, выходи, подлый трус!», «Дышите-не дышите! Мышите-не мышите!», и, конечно же: «Ребята, давайте жить дружно!». В спектакле много шуток, забавных актерских находок, современных смешных выдумок, игр и музыки. А главное, в этой истории море юмора и доброты!

Вход: Билеты на утренние спектакли с 1 по 12 ряд - 700тг.; c 13 по 17 ряд - 500тг.Цена билета единая для детей и взрослых. Дети до 3-х лет бесплатно без предоставления места.

17 сентября также будет поставлена испанская мелодрама Алехандро Касона «Дикарь.Третье слово». Спектакль повествует о столкновении чистого непосредственного мировосприятия выросшего в горной деревушке Пабло с жестоким, алчным, лживым миром шумного города, который, впрочем, дарует ему доселе невиданное и удивительное чувство.

Вход: Билеты на вечерние спектакли с 1 по 12 ряд - 1200тг.; с 13 по 17 ряд – 1000 тг. Пенсионерам и студентам – скидка: Текущий репертуар – 700 тенге.

18 декабря

18 декабря у торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» состоится зажжение главной елки Казахстана.

Также в этот день самых маленьких ожидает яркая сказка И.Карнауховой, Л.Браусевич «Аленький цветочек».

Спектакль по сказке С.Аксакова повествует юным зрителям о заколдованном юноше и о девушке, которая силой самоотверженной любви спасет его. Даже чары злой бабы Яги не могут противостоять желанию двух молодых людей быть вместе.

Вход: Билеты на утренние спектакли с 1 по 12 ряд - 700тг.; c 13 по 17 ряд – 500 тг. Дети до 3-х лет бесплатно без предоставления места.

Помимо этого, 18 декабря «Астана Опера» представляет творческий проект – музыкально-поэтический концерт для детей. Будет исполняться одно из самых известных произведений, написанных специально для юных зрителей – сюита «Карнавал животных» французского композитора Шарля-Камиля Сен-Санса. Ребята услышат, как звучат инструменты симфонического оркестра, как они способны подражать голосам и передавать повадки животных и птиц. Вместе с артистами дети окажутся в городском зоопарке на Карнавале животных.

В целом «Карнавал животных» наполнен юмором, в отдельных его частях можно услышать пародии на известные музыкальные произведения или цитаты из них. 

Вход: Стоимость билетов от 500 тенге

Однако на этом не все. В столичном театре «Астана Опера» 18 декабря в 19:00 состоится балет «Спящая красавица». В главных ролях постановки выступят артисты Большого театра России.

Вход: Стоимость билета от 500 тенге.

19 декабря

19 декабря у торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» в Астане откроют главный ледовый городок столицы. Всего в мегаполисе построят четыре снежных парка вместимостью от двух до четырех тысяч человек.

Помимо городка у ТРЦ «Хан Шатыр», еще три снежных парка возведут на городской площади перед зданием акимата, на набережной реки Есиль и в парке «Студенческий». Эти места отдыха начнут работать 25 декабря.

Для детворы с 19 декабря по 30 декабря в театре «Жастар» и «Оқушылар сарайы» состоятся новогодние утренники. Ребятам покажут сказку В. Орлова «Мейірімді жүрек» («Доброе сердце»), билет будет стоить полторы тысячи тенге.

Добавим, 18, 19, 24, 25, 26 ноября организовано бесплатное посещение для пенсионеров, многодетных и малообеспеченных граждан спектаклей Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького. А в театре имени К. Куанышбаева бесплатные показы продлятся до 29 ноября.

Наверх