Правительство Польши погрузилось в кризис

11 Августа 2021, 18:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: twitter.com 11 Августа 2021, 18:49
11 Августа 2021, 18:49
1668
Фото: источник: twitter.com

Премьер Польши потребовал отставки вице-премьера.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к президенту Анджею Дуде с просьбой отправить в отставку вице-премьера и министра развития, труда и технологий Ярослава Говина, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Polskie Radio.

Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер рассказал, что премьер принял это решение с учетом нескольких факторов, которыми, в частности, были работа над проектами, входящими в правительственную программу "Польский порядок".

В свою очередь вице-премьер Ярослав Говин, комментируя заявление премьера об отставке, заявил, что "Согласие" покидает коалицию. Он также пояснил, что его партия не согласна с положениями в программе "Польский порядок", которые, по его мнению, на самом деле означают повышение налогов.

"О своих решениях объявят сами парламентарии и министры. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто разделяет наши ценности, то есть являются умеренными консерваторами, привязанными к патриотической и христианской традиции, а в экономических вопросах делают ставку на низкие налоги и частное предпринимательство", — отметил Ярослав Говин.

Решение — политическое, поскольку пан Говин возглавляет партию "Соглашение" ("Porozumienie"), входящую в правящую коалицию "Объединённые правые" во главе с партией власти "Право и справедливость" ("ПиС"). Демарш вице-премьера означает раскол правящей верхушки Польши на фоне жесточайшего давления со стороны Брюсселя и Берлина за "неправильное" поведение христианско-консервативной Варшавы.

В сухом остатке получается, что Ярослав Говин ушёл в отставку, будучи не согласен с налоговыми реформами, продвигаемыми правительством Польши (речь идёт о программе Ladа, предусматривающей увеличение налогов предпринимателям).

В ответ на этот шаг Моравецкого трое замминистров от партии "Согласие" уже отказались от занимаемых должностей. С поста замминистра национальной обороны ушел в отставку Марцин Оцепа, а из Министерства развития, труда и технологий — Ивона Михалек и Анджей Гут-Мостовы.

Лидер партии "Согласие" Ярослав Говин заявил, что до следующих парламентских выборов он сосредоточится на создании альтернативы партии "Право и справедливость" — правоцентристской политической силы.

"Согласие" входит в правящую коалицию "Объединенные правые", которую возглавляет партия "Закон и справедливость".

Наверх