Казахстан планирует добиться полного импортозамещения товаров в обрабатывающей промышленности

28 Апреля 2022, 12:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 28 Апреля 2022, 12:31
28 Апреля 2022, 12:31
2443
Фото: freepik.com

Сегодня на брифинге в СЦК заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов представил утвержденную правительством программу повышения доходов населения до 2025 года. В ней говорится об увеличении импортозамещения в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

"В соответствии с поручением Главы государства, в обрабатывающей промышленности будет реализовано 690 проектов с созданием 115 тысяч рабочих мест. Полного импортозамещения ожидается достичь в таких товарах, как керамические плиты, кальцинированная и каустическая сода, теплоизоляционные материалы, спецкокс, калийные удобрения", - сказал Тугжанов.

Среди наиболее важных шагов правительства – стопроцентное импортозамещение продовольственных товаров, заявил заместитель премьер-министра.

"Это позволит обеспечить продовольственную безопасность страны. По итогам прошлого года доля отечественного производства продовольственных товаров на рынке составила 80 процентов. По шести товарам мы ещё зависим от импорта: яблоки, колбасы, творог и сыр, сахар, мясо птицы и рыба", - отметил спикер.

Наверх