LIVE LIVE
LIVE

Правительство отметило неэффективность деятельности стабфондов

12 Декабря 2016, 14:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Правительство отметило неэффективность деятельности стабфондов 12 Декабря 2016, 14:42
12 Декабря 2016, 14:42
4040

Меры по недопущению роста цен на социально-значимые продукты питания рассмотрены на очередном заседании правительства, передает BNews.kz.

«В целом, можно сказать, что определенная работа регионами проведена, а по отдельным ее видам усилена. В частности, увеличено количество проводимых  ярмарок. Так, за период с сентября по ноябрь было проведено 1 493 ярмарки, на которых было реализовано продукции на сумму 9,1 млрд. тенге. Тогда как за весь 2015 год их количество составило 3 500, - сказал в своем выступлении первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. – Тем не менее, созданные в регионах стабилизационные фонды работают неэффективно».

По словам спикера, анализ ситуации выявил ряд проблем. Так, зачастую часть средств, выделенных на стабфонды, находятся на депозитах. Это видно из представленного слайда. По отдельным регионам размер депозитов превышает половину выделенных средств. 

Наряду с этим обращает на себя внимание огромная дебиторская задолженность, которая в отдельных случаях достигает 90%.

По мнению К.Айтуганова, указанные проблемы являются следствием, прежде всего, неэффективного менеджмента.

К примеру, акиматом города Алматы в декабре прошлого года было выделено 14 млрд. тенге на стабфонды. Из данной суммы 13,4 млрд. тенге по сей день находятся на депозите. В то же время цены на продовольственные товары в Алматы с начала года выросли на 8,4%. 

«Необходимо составление четких планов работы стабфондов, в которых должно быть определено что закупать, когда, у кого, где хранить, в какой период реализовать. Однако в регионах не уделяется достаточное внимание механизму и не составляются такие планы. В итоге стабфонды работают от случая к случаю», - подчеркнул первый вице-министр.

Наверх