Правительство обратилось к казахстанцам

14 Марта 2022, 09:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 14 Марта 2022, 09:34
14 Марта 2022, 09:34
2950
Фото: kapital.kz

Правительство Казахстана опубликовало официальное обращение к гражданам, передает BaigeNews.kz.

Так, правительство и Национальный Банк реализуют план совместных действий. Для обеспечения стабильности финансового рынка и привлекательности тенговых депозитов разработана Программа защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление премии по депозитам населения за счёт государственного бюджета.

Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составляющих на 12 марта 2022 года порядка 15,3 триллиона тенге, или 40 процентов от активов.

"Наличие свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства своевременно и в полном объеме. Пруденциальные нормативы по ликвидности банков более чем в четыре раза превышают минимальные требования регулятора. Депозиты физических лиц гарантирует государство в пределах, установленных законом. В январе увеличена до 20 миллионов тенге сумма гарантии по сберегательным депозитам населения в тенге, а также максимальная совокупная сумма гарантии по депозитам, различным по видам и валюте, со стороны АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов", — говорится в заявлении.

Сообщается также, что для сдерживания роста цен правительство реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции. Он состоит из мероприятий оперативного и среднесрочного характера, направленных на увеличение объемов производства продукции, хранение и логистику, розничную торговлю, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование.

"В целом правительство, Национальный Банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка держат ситуацию под контролем. Для этого на ежедневной основе проводятся заседания оперативного штаба по антикризисным мерам. В его рамках прорабатываются решения по различным сценариям развития экономической ситуации. Призываем население не поддаваться панике и доверять лишь официальным источникам информации. Обращаем внимание на то, что за распространение недостоверной и ложной информации провокационного характера предусмотрена ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан", — заключили в правительстве.


Наверх