Правительство РК одобрило законопроект о естественных монополиях

12 Декабря 2017, 14:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Декабря 2017, 14:34
12 Декабря 2017, 14:34
2161
Фото: из открытых источников

Правительство Казахстана одобрило законопроект «О естественных монополиях». Разработчиком законопроекта выступило Министерство национальной экономики РК, передает корреспондент BNews.kz.

«Основной целью представленного законопроекта является создание правовой основы применения новых методов тарифного регулирования. Это, в первую очередь, стимулирующий метод, предусматривающий утверждение тарифов на услуги субъектов естественной монополии в зависимости от повышения эффективности их деятельности и соблюдения стандартов качества услуг» , - добавил Тимур Сулейменов.

Основной задачей метода является создание стимула для предприятий экономить свои затраты и повышать свою эффективность. 

«По объективным причинам внедрение стимулирующего метода тарифного регулирования влечет рост тарифов.  По предварительным расчетам пилотных проектов наблюдается рост тарифов во всех трех отраслях на 25-30% первый год, в последующих идет на снижение. В среднем рост тарифа на пятилетний период не превысит 12-17%», - продолжил министр.

Кроме создания основы для применения стимулирующего метода тарифного регулирования законопроект предусматривает решение других задач. 

«Как указывалось ранее, на сегодня процедуры тарифного регулирования закреплены в 79 подзаконных актах.
В связи с чем, в целях упорядочения и систематизации действующего законодательства о естественных монополиях в соответствии с законопроектом предусматривается объединение всех подзаконных актов в два базовых документа, определяющих порядок формирования тарифов на регулируемые услуги и осуществления деятельности субъектами естественных монополий» , - уточнил глава миннацэкономики.

Стоит отметить, что законопроект предусматривает отмену действующего закона «О естественных монополиях», который был принят в 1998 году.

Наверх