Правительство и Нацбанк выступили с обращением о ситуации на мировом рынке нефти

9 Марта 2020, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Правительство и Нацбанк выступили с обращением о ситуации на мировом рынке нефти 9 Марта 2020, 17:20
9 Марта 2020, 17:20
3762

Совместное заявление было опубликовано на интернет-сайтах премьер-министра и Нацбанка.

Правительство и Национальный банк Казахстана выступили с совместным обращением о ситуации на мировом рынке нефти и мерах по обеспечению макроэкономической стабильности, передает BaigeNews.kz.

Совместное заявление было опубликовано на интернет-сайтах премьер-министра и Нацбанка.

"Разногласия между странами - основными экспортерами нефти ОПЕК+ по ограничению добычи нефти привело к существенному снижению мировых цен на нефть. 9 марта нефть марки Brent на мировых рынках торгуется в пределах 31-33 долларов за баррель, снизившись более чем на 30 процентов.

В этих условиях правительство и Национальный банк заявляют, что приоритетами проводимой государственной политики остаются обеспечение макроэкономической стабильности и эффективности налогово-бюджетной политики, управление инфляционными процессами и сохранение социальной стабильности в стране", - говорится в тексте официального заявления.

Согласно обращению, осуществляется регулярный мониторинг складывающейся ситуации на внешних рынках и влияния на экономику Казахстана. Для оперативного принятия и реализации необходимых решений создан Штаб под руководством премьер-министра.

"Меры бюджетной политики правительства будут направлены на выполнение социальных обязательств в полном объеме. Будут приняты меры по сокращению неприоритетных бюджетных расходов. Правительство и местные исполнительные органы особое внимание будут уделять предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально-значимые товары и услуги", - отмечается в заявлении.

В обращении сказано про жесткий контроль по зарплатам.

"Будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан, включая недопущение сокращения численности работников и обеспечение своевременной выплаты заработной платы", - написано в заявлении.

Также сообщается, что в рамках своего мандата Нацбанк имеет соответствующие ресурсы и будет принимать необходимые шаги по обеспечению стабильности цен путем ужесточения монетарной политики через повышение базовой ставки и проведение адекватной курсовой политики.

"Данные меры ограничат ускорение инфляции, позволят не допустить чрезмерной волатильности курса национальной валюты. Национальный банк для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности будет проводить необходимые валютные интервенции", - заявляют в правитвельстве и Нацбанке.

В этой связи подчеркивается, что Нацбанк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге.

Также отмечено, что адекватные меры по контролю финансовых рынков примет и профильное Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка примет меры по сохранению стабильности на финансовом рынке.

"Правительство и Национальный банк обладают необходимыми ресурсами для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан", - подытоживается в совместном заявлении.

Напомним, что ранее сообщалось, что цены на нефть Brent рухнули до 31,43 доллара за баррель. Затем на на изменение нефтяных цен отреагировал розничный валютный рынок Казахстана, где цены на доллар подскочили до 400 тенге.

В связи с этими событиями Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание, по итогам которого поручил создать антикризисный штаб и оптимизировать бюджетные траты при полном сохранении запланированного объема социальных расходов.

Наверх