Правительство и финрегуляторы заключили соглашение о координации макроэкономической политики

23 Февраля 2021, 10:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Правительство и финрегуляторы заключили соглашение о координации макроэкономической политики 23 Февраля 2021, 10:44
23 Февраля 2021, 10:44
1918

Правительство РК, Национальный Банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) заключили Соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

Соглашение было рассмотрено на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина.

Премьер-Министр отметил, что в текущих условиях это соглашение позволит обеспечить согласованные действия Правительства и финансовых регуляторов.

"Повышение уровня жизни и благосостояния населения является основным приоритетом социально-экономической политики страны. Для этого будет обеспечена координация денежно-кредитной, налогово-бюджетной и структурных политик, а также политики развития финансового сектора", — сказал Мамин.

Реализация совместных мер будет осуществляться по трем направлениям.

В рамках направления "Повышение макроэкономической устойчивости" будут приняты меры по стимулированию деловой активности с обеспечением баланса между низкой инфляцией, стабильностью финансовой системы и ростом экономики. Планируется работа по постепенному снижению инфляции и ее сохранению на низком уровне, способствующем устойчивому экономическому росту.

Реализация второго направления "Развитие финансового рынка" предусматривает принятие Концепции развития финансового сектора до 2030 года. Будут приняты меры по существенному расширению банковского кредитования экономики на основе рыночных механизмов с учетом необходимости обеспечения стабильности финансовой системы и роста экономики.

В рамках третьего направления "Повышение долгосрочного потенциала экономического роста" продолжится работа по стимулированию формирования новой структуры экономики, основанной на конкурентоспособном несырьевом секторе, встраивании в региональные и глобальные цепочки добавленной стоимости. Продолжится проведение проактивной внешнеторговой политики, а также привлечение новой волны инвестиций.

"Будет сформирован принципиально новый институциональный каркас, который создаст условия для качественного и устойчивого развития экономики, сопровождающийся повышением качества жизни и благосостояния населения в условиях новой экономической реальности", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил всем заинтересованным госорганам обеспечить качественное исполнение мероприятий Соглашения в установленные сроки.


Наверх