Рано или поздно любое Правительство съест другое Правительство – Сагинтаев

18 Мая 2018, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Мая 2018, 12:02
18 Мая 2018, 12:02
4601
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Поэтому действующее Правительство страны должно быть гибким и быстрым, отметил премьер-министр.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в пленарном заседании "Практикум, поставленных глобальных изменений" в рамках Астанинского экономического форума-2018, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Он рассказал о текущих стратегических задачах казахстанского Правительства.

"Безусловно, главная задача, переход из топ-50 в топ-30 развитых стран мира. Это третья модернизация нашей страны. Мы понимаем, что сегодня необходима новая модель экономического роста. Это, безусловно, и четвёртая промышленная революция как модель индустриальной, технологической трансформации нашей экономики. Это программа комплексного развития, человеческого капитала, "Рухани жаңғыру". Мы говорим о том, что без модернизации общественного сознания невозможна в целом модернизация экономики. Совсем новая стратегия, выдвинутая главой нашего государства, – "Пять социальных инициатив", которая направлена на социальный пакет казахстанцев, и безусловно, это ежегодное Послание главы государства народу Казахстана", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он отметил, что в этой работе необходимо быть очень быстрыми и гибкими.

"Понятно, что рано или поздно любое Правительство съест другое Правительство. То Правительство, которое находится сегодня в работе, должно быть быстрым и гибким для того, чтобы решать все задачи, которые стоят перед нами. Эту часть можно поставить как верхний уровень стратегической задачи, которая находится в работе Правительства", - подчеркнул глава Правительства.

Бакытжан Сагинтаев рассказал, каким образом будут исполняться все эти стратегические задачи.

"Здесь можно определить три уровня. В первую очередь, системная реформа структурных изменений. Мы сейчас проводим второй уровень приватизации. Более 800 компаний выстроены на торги согласно плану. Идёт большое ожидание от инвесторов, от всех, кто бы хотел принять участие. Это топ-65 компаний, которые выставлены на приватизацию. В рамках топ-65 у нас девять национальных стратегических компаний, которые будут приватизированы через процедуру IPO. В этом году мы планируем вывести Air Astana, "Казатомпром", "Казахтелеком". Также в системных реформах большое место отводится вопросам дерегулирования. Это большая задача, которую необходимо решить", - напомнил спикер.

Премьер отметил, что Правительство за последние четыре года только по Doing-бизнес провело шесть пакетов реформ.

"Это даст нам возможность быстро двигаться, перестроить свою экономику. Сейчас дерегулирование происходит не только в рамках бизнеса, но в целом по всем направлениям нашей работы", - подытожил Бакытжан Сагинтаев.

На пленарном заседании также выступили эксперт по международным отношениям, политолог Параг Ханна, профессор Колумбийского университета, основатель рейтинга глобальной конкурентоспособности Хавьер Сала-и-Мартин.

Наверх