Правила выплат работникам лабораторий изменят в Казахстане

16 Мая 2020, 21:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Правила выплат работникам лабораторий изменят в Казахстане 16 Мая 2020, 21:02
16 Мая 2020, 21:02
2717
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о намерении внести изменения в правила выплат сотрудникам лабораторий, передает BaigeNews.kz.

Глава Минздрава пришел к такому решению после посещения зональной вирусологической лаборатории Национального центра экспертизы в Нур-Султане.

"Это те самые опытные вирусологи, лаборанты и специалисты, которые круглосуточно работают, делают заборы проб на коронавирусную инфекцию. Это и есть то место, куда круглосуточно привозят пробы пациентов и контактных с поликлиник города, скорой помощи, медработников и воинских частей на ПЦР-тестирование. Встретился с коллективом, обсудили вопрос доплат. Решили, что необходимо внести изменения в правила выплат сотрудникам лабораторий, так как они работают в постоянном контакте с потенциально зараженными пациентами и их биопробами", – написал Елжан Биртанов на своей странице в Facebook.

Кроме того, министр обратил особое внимание на то, что в начале эпидемии COVID-19 коллеги делали 600 тестов, сейчас – около 2000 в сутки.

"Все данные вбиваются в лабораторную информсистему (ЛИС). Проводится интенсивная работа по интеграции ЛИС с информсистемами больниц и поликлиник, чтобы автоматизировать управление эпидемией", – сообщил министр.

В конце своего сообщения министр здравоохранения поблагодарил всех коллег за профессионализм и доблестный труд.
Наверх