Правила ввоза детских игрушек ужесточат в Казахстане

27 Декабря 2017, 15:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Декабря 2017, 15:45
27 Декабря 2017, 15:45
3796
Фото: Из открытых источников

Теперь игрушки на таможенных постах будут пропускать только при наличии сертификатов соответствия.

Правила ввоза детских игрушек ужесточат в Казахстане. Об этом сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, предает корреспондент BNews.kz.

«Для того чтобы усилить контроль за ввозом детских игрушек, мы инициировали принятие законодательной основы по запрету ввоза игрушек под режимом условного выпуска. То есть, теперь игрушки будут ввозиться в Казахстан только при наличии сертификатов соответствия безопасности», - сказал главный санврач РК на брифинге в СЦК.

Он отметил, что такая жесткая мера связана с тем, что многочисленные преференции, которые давались предпринимателям, не выполнялись.

«И мы вынуждены пойти на такие меры», - отметил Жандарбек Бекшин.

Также он добавил, что на сегодня прорабатывается вопрос, чтобы реализация игрушек проводилась только в специализированных магазинах.

«Игрушки – это особый товар, который должен находится под особым контролем и реализовываться в надлежащих условиях», – пояснил он.  

Помимо этого, главный санитарный врач страны считает, что ввоз игрушек должен осуществляться только после согласования.

«Мы должны посмотреть эти игрушки, проходили ли они исследование, и только после этого согласования они должны ввозится. Вот такие нами меры предлагаются по дальнейшему улучшению ситуации по реализации игрушек», - отметил он.

Жандарбек Бекшин добавил, что совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен» на законодательной основе разрабатывается механизм информирования населения посредством реестров несоответствующей продукции, добросовестных производителей и участников ВЭД, которые планируется разместить на сайте комитета.

Наверх