Правила въезда в Турцию опубликовали для туристов

3 Июня 2021, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 3 Июня 2021, 14:25
3 Июня 2021, 14:25
4902
Фото: inbusiness.kz
Опубликованы правила въезда в Турцию для туристов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Генеральное консульство Казахстана в Стамбуле. Сообщается, что, по сравнению с гражданами других стран Азии, казахстанцам упростили въезд на турецкие курорты.

- Пассажиры, прибывающие из Афганистана, Бангладеш, Бразилии, Южной Африки, Индии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки и те, кто находился в этих странах в течение последних 14 дней, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до прибытия в Турцию. Данные пассажиры будут помещены на 14-дневный карантин. В случае, если результат ПЦР-теста в конце карантина окажется отрицательным, карантинная мера прекращается.

- Пассажиры, прибывающие из Великобритании, Ирана, Египта и Сингапура, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, который должен быть сделан за 72 часа до въезда в Турцию.

- При въезде в Турцию прибывающих из стран, не включенных в первые два пункта, в том числе из Казахстана, применяется облегченный режим въезда: необходимость предоставления отрицательного результата ПЦР-теста, равно как и помещения на карантин снимается, если в наличии имеется документ, выданный официальными властями соответствующей страны, в котором указывается, что его обладатель:

• был вакцинирован не менее чем за 14 дней до въезда в Турцию;

• переболел коронавирусом и вылечился в течение последних шести месяцев.

В случае отсутствия вышеназванных документов, прибывающим необходимо предоставить результаты одного из следующих тестов:

• негативный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда в Турцию;

• результат экспресс-теста на антиген, сделанного за 48 часов до въезда в Турцию.

За исключением пассажиров, прилетающих из стран, перечисленных во втором пункте, въезжающие в Турцию могут быть подвергнуты ПЦР-тесту в пункте прибытия (аэропорт, КПП). В этом случае пассажирам будет разрешено отправиться в конечный пункт назначения (дом, отель, место проживания) после того, как будут взяты образцы для анализа. Если результаты анализа окажутся положительными, пассажиры должны будут пройти соответствующее лечение.
Наверх