Утверждены правила реализации жилья в рамках программы "Нұрлы жер"

18 Сентября 2018, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 18 Сентября 2018, 15:10
18 Сентября 2018, 15:10
5533
Фото: Иллюстративное

Участнику не разрешается претендовать на получение более одного жилья, за исключением случаев приобретения жилья. 

Приказом и.о. министра по инвестициям и развитию РК от 31 июля 2018 года утверждены Правила реализации построенного и (или) приобретённого у частных застройщиков жилья в рамках государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер", сообщает BNews.kz.

В соответствии с Государственной программой жилищного строительства "Нұрлы жер", утверждённой постановлением Правительства РК от 22 июня 2018 года № 372, министр приказал определить порядок реализации следующего жилья:

- кредитное жильё местных исполнительных органов областей, городов Астана, Алматы и Шымкент;

- индивидуальные жилые дома в рамках пилотных проектов;

- арендное жильё с выкупом акционерного общества "Ипотечная организация "Казахстанская ипотечная компания" (АО "ИО "КИК");

- жильё АО "Байтерек девелопмент";

- коммерческое жильё АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" ("Фонд недвижимости");

- арендное жильё с выкупом Фонда недвижимости.

Порядок реализации жилья, в том числе построенного или приобретённого у частных застройщиков в рамках ранее принятых программ по вопросам жилищного строительства, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Участнику не допускается претендовать на получение более одной единицы жилья, за исключением случаев приобретения жилья, в порядке, предусмотренными параграфами 2, 4 и пункта 27 Правил.

Также не разрешается участие лица, супруг(а) которого до заключения брака приобрел(а) жильё на условиях аренды с выкупом, за исключением случаев приобретения жилья, предусмотренных вышеназванными пунктами.

Договоры аренды с выкупом в рамках Программы подлежат обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе.

В случае выявления нескольких фактов включения заявителя в списки участников на получение жилья, заявителю направляется уведомление о необходимости выбора в течение семи рабочих дней одного из жилищ.

Контроль за исполнением данных требований осуществляется на основании обязательного согласия заявителя о проверке его участия и справок об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, предоставляемых вновь перед заключением договоров купли-продажи или аренды с выкупом.

МИО по окончании процедур отбора публикует на собственном интернет-ресурсе списки поступивших заявлений и окончательные списки отобранных участников Программы на получение жилья.

При этом очередники исключаются из учёта граждан Казахстана, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в соответствии с действующим жилищным законодательством.

В районных центрах, городах, городах республиканского, областного значения, столице документы от претендентов на получение жилья принимаются МИО на бумажном носителе, через веб-портал "Электронного правительства" либо официальный интернет-ресурс.

В сельских населённых пунктах, посёлках - на бумажном носителе акимами сельских округов (сёл, посёлков).

Контроль за исполнением приказа возложено на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Казахстана.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Наверх