Почему до сих пор не началась налоговая амнистия для физлиц, пояснили в минфине

25 Июля 2019, 18:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zanmedia 25 Июля 2019, 18:03
25 Июля 2019, 18:03
3359
Фото: zanmedia

В настоящее время ведется регистрация правил.

Правила проведения налоговой амнистии, в рамках закона, подписанного Главой государства 4 июля текущего года, находятся на стадии утверждения. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор департамента аудита КГД МФ РК Жандос Дуйсембиев, передает корреспондент BNews.kz.

"В настоящее время списания еще не производились, потому что регистрация правил списания идет сейчас. Как регистрация правил пройдет, мы начнем списывать. В регионах совещания провели, все регионы в полной боевой готовности. Как только правила утвердят, начнем сразу же списывать", - сказал Дуйсембиев, отвечая на вопросы журналистов.

По словам заместителя председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдара Инкербаева, сейчас в Казахстане ведется широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца текущего года смог воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тенге, из них основной долг 14,3 млрд тенге, начисленные пени - 6,6 млрд тенге.

"Наибольшие суммы, или 70% (14,4 млрд тенге), налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12% (или 2,5 млрд тенге), на налог на имущество 6,7% (или 1,4 млрд тенге)", - рассказал Инкербаев.

Наибольшее количество должников - физических лиц - зафиксировано в Шымкенте - порядка 148 тысяч, 139 тысяч - в Туркестанской области, 116 тысяч - в Жамбылской области и 114 тысяч - в Нур-Султане.

Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов, по словам зампреда комитета, приходятся на Алматы - 5,5 млрд тенге, Нур-Султан и Мангистауская область - по 2 млрд тенге, и Шымкент - 1,6 млрд тенге.

"С начала текущего года органами государственных доходов проведена большая подготовительная работа для проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков", - сказал Жайдар Инкербаев.

Стоит отметить, что единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга в течение 3-х рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

"В случаях, если налогоплательщик в течение текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов", - добавил он.

Кроме того, с февраля 2019 года проводится налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса. По предварительным данным, под налоговую амнистию попали 90 тысяч налогоплательщиков. Сумма недоимки – 210 млрд тенге. На сегодняшний день 40 212 налогоплательщиков уже воспользовались данной амнистией, это 44,6%. Ими же недоимка была погашена на 7,7 млрд тенге. По данным налогоплательщикам списана пени 2,3 млрд тенге, и 200 млн тенге списано штрафа.

Напомним, 16 июля в Казахстане вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии. Тогда же сообщалось об официальном старте налоговой амнистии.

Наверх