Правила проведения физзарядки на рабочем месте разработали в Минздраве

11 Августа 2020, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ekolekar.com 11 Августа 2020, 15:01
11 Августа 2020, 15:01
5578
Фото: ekolekar.com

В результате десятиминутных физических упражнений улучшаются самочувствие и настроение человека.

Проект правил проведения физзарядки на рабочем месте вынесли на публичное обсуждение в Министерстве здравоохранения Казахстана. Так, согласно документу, физическая зарядка в первой половине рабочего дня способствует вхождению в работу, поможет повысить работоспособность и укрепить здоровье, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В документе говорится, что целью занятий физической зарядки является снятие умственной усталости, восстановление сил, повышение работоспособности, сохранение и укрепление здоровья. Физическая зарядка укрепляет и развивает мышечную систему, способствует повышению сопротивляемости организма человека.

В результате пяти- и десятиминутных физических упражнений улучшаются самочувствие и настроение человека.

Также в ведомстве отмечают, что в помещениях должно быть достаточно свободной площади. В среднем на каждого занимающегося должно приходиться не менее полутора квадратных метра свободной площади пола. Кроме того место, выбранное для занятий, должно быть безопасным.

Комплекс упражнений следует менять каждые 12-14 дней. Зарядка должна состоять из разминки, которая длится 2-3 минуты и основной гимнастики.

Разминка может состоять из обычного потягивания, плавных наклонов и поворотов головы и туловища, ходьбы на носочках, вращательных движений рук и ног. Основная гимнастика может включать в себя такие упражнения, как наклоны (как в положении стоя, так и в положении сидя), приседания, различные вращения частями тела - головой, руками (плечами, локтями, кистями), ногами (бедрами, коленями, стопами).

Нагрузку при физической зарядке увеличивают постепенно, регулируя ее путем увеличения или уменьшения числа повторений каждого из упражнений, изменения их скорости и темпа выполнения отдельных движений, введения интервалов для отдыха. Также нагрузку нуэно рассчитывать соответственно возрасту, полу, состоянию здоровья и характеру трудовой деятельности занимающихся.

На основе этих правил работодатели могут разрабатывать свои комплексы упражнений, учитывая вид работ, условий труда, возраста, пола коллектива.

Отметим, что в приложении к проекту предложены два варианта упражнений. Посмотреть их можно здесь.

Наверх