Правила для контактных с больными КВИ изменили в Казахстане

26 Мая 2020, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 26 Мая 2020, 17:07
26 Мая 2020, 17:07
7897
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Детали в ходе брифинга разъяснила Айжан Есмагамбетова.

Как рассказала главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, ранее близкие контакты с больным COVID-19 подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в карантинные стационары. Сегодня, по её словам, эта тактика поменялась, передает BaigeNews.kz.

"Мы поменяли тактику по отношению к контактным лицам. Сегодня накоплен опыт наш и международный, он позволил эту тактику изменить. Сегодня мы делим их на близкие и потенциальные контакты. Близкие контакты - это люди, которые находились с больным на расстоянии меньше полутора метров в течение более 15 минут. Потенциальные контакты - это лица, которые находились с больным в закрытом помещении на расстоянии более полутора метров более 15 минут. Ранее близкие контакты у нас подлежали обязательному тестированию на ПЦР и обязательной карантинизации в карантинные стационары. Сегодня эта тактика поменялась", - пояснила она в ходе прямого эфира на Facebook.

Как уточнила врач, теперь близким контактам могут разрешить оставаться на домашнем карантине под расписку.

"Мы близкие контакты обязательно также тестируем при выявлении и при выходе из карантина, но при этом мы разрешаем близким контактам, если есть условия, в течение 14 дней оставаться дома, а не в карантинном стационаре. При этом они дают расписку, подтверждают нам, что они будут соблюдать домашний карантин по месту проживания или пребывания, но не в карантинном стационаре", - продолжила она.

Кроме того, потенциальные контакты также тестируются на COVID-19, но при этом теперь они, не имея симптомов, могут не изолироваться.

"Мы их также сегодня тестируем при выявлении, но при этом, если раньше все потенциальные контакты в обязательном порядке изолировались на 14 дней на домашний карантин по месту своего проживания, то сегодня мы этих требований к потенциальным контактным лицам также не предъявляем. Обязательно тестируем, но при этом они также дают нам расписку, что в случае появления симптомов, они обязательно обратятся за медицинской помощью, а домашнему карантину они уже не подлежат. То есть могут передвигаться, но при этом должны отслеживать состояние своего здоровья", - сказала Есмагамбетова.

Наверх