Правила деятельности журналистов на мирных собраниях утвердили в Казахстане

18 Августа 2020, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 18 Августа 2020, 15:56
18 Августа 2020, 15:56
10996
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Правила разработаны с учетом рекомендаций ЮНЕСКО.

В Казахстане утвердили правила деятельности журналистов на мирных собраниях, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства информации и общественного развития.

"14 августа 2020 года Министерством информации и общественного развития РК утвержден приказ № 279 "Об утверждении Правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, форм отличительных знаков журналиста" (далее – Правила). Правила разработаны в соответствии с подпунктом 13-4) статьи 4-3 Закона РК от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" с учетом рекомендаций ЮНЕСКО по обеспечению безопасности журналистов на мирных собраниях", – говорится в сообщении.

Сообщается, что правила определяют порядок взаимодействия СМИ с местными исполнительными органами, организаторами и участниками.

"В частности предусмотрены следующие основные положения: для обеспечения профессиональной деятельности журналиста (интервьюирование, брифинги), местный исполнительный орган принимает меры по обеспечению журналистов оперативным пресс-центром для СМИ, а также участие своего представителя во время проведения мирного собрания; устанавливаются единые требования к оперативному пресс-центру для СМИ; устанавливаются формы отличительных знаков", – отмечается в сообщении.


Наверх