Познер покинул Грузию на фоне шумного протеста

1 Апреля 2021, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новости-Грузия 1 Апреля 2021, 13:28
1 Апреля 2021, 13:28
3820
Фото: Новости-Грузия
Владимир Познер покинул Тбилиси, где его прибытие вызвало протест гражданских активистов. Известный российский журналист и сопровождающие его лица улетели из Грузии чартерным рейсом авиакомпании Airzena, передает BaigeNews.kz со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

Покидать гостиницу Познеру пришлось под охраной полиции. У отеля, где остановилась знаменитость, в течение всей ночи протестовали гражданские активисты и оппозиционные политики, которые считают неприемлемыми ранее сделанные Познером комментарии по Абхазии.

Протестующие требовали, чтобы он незамедлительно покинул страну.

На рассвете демонстранты закидали яйцами автобус, на котором часть гостей доставили в аэропорт. Гражданские активисты утверждают, что предварительно самого Познера вывезли из гостиницы на частном автомобиле.

Познер приехал в Тбилиси, чтобы отметить день рождения, 1 апреля ему исполняется 87 лет. По сообщениям СМИ, его сопровождали более 40 человек – друзья и коллеги.

Журналист планировал пробыть в Грузии три дня. Вечером знаменитость и его друзья собрались на ужине в тбилисском Vinotel. Гостиница была оштрафована на 10 тысяч лари за нарушение ковид-ограничений, а все гости – на 2 тысячи лари. Из-за коронавируса в Грузии запрещены социальные мероприятия и действует "комендантский час" — без специального пропуска передвижение не разрешается с 21:00 до 05:00.

Одновременно у Vinotel собрались гражданские активисты и политики, которые были возмущены, что в страну допустили известного журналиста, который не признает территориальную целостность Грузии, а также тем, что ему разрешили устроить социальное мероприятие, несмотря на строгие регуляции. В итоге, Познер и его гости покинули территорию с помощью полиции, однако протестующие продолжили акцию уже на новой локации, у гостиницы Rooms.


Наверх