Пожизненные выплаты спортсменам и тренерам планируют увеличить в РК

1 Октября 2021, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ktk.kz 1 Октября 2021, 11:46
1 Октября 2021, 11:46
3983
Фото: ktk.kz
В Казахстане планируют увеличить пожизненные ежемесячные выплаты спортсменам и тренерам, передает BaigeNews.kz. Об этом говорится в проекте постановления Правительства.

В документе говорится, что пожизненное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается спортсменам и тренерам в следующих размерах:

  • спортсменам, завоевавшим звание чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта, – 100 МРП;

  • тренерам, подготовившим спортсменов, завоевавших звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпионов мира по олимпийским видам спорта, – 100 МРП.

Сейчас выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам составляют 101 898 тысяч тенге.

"Во исполнению пункта 37 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Выработка предложений по пересмотру системы управления профессионального спорта". Вместе с тем, для достижения высоких спортивных результатов необходимо повысить статус спортсмена, тренера и обеспечить материальным обеспечением с учетом мирового опыта. К примеру, в России социальная поддержка спортсменов и тренеров установлена в размере 60 000 рублей ежемесячно, что составляет около 352 000 тенге", - отмечается в проекте.


Наверх