Пожизненное наказание за изнасилование ребенка впервые назначили в Мангистауской области

25 Января 2021, 23:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пожизненное наказание за изнасилование ребенка впервые назначили в Мангистауской области 25 Января 2021, 23:44
25 Января 2021, 23:44
1997
В Мангистауской области впервые назначили пожизненное наказание в виде лишения свободы за половое насилие в отношении малолетнего ребенка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Lada.kz. Как сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, судья рассмотрел дело в закрытом порядке, с участием государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, подсудимого и его защитника.

"Суд установил, что подсудимый пришел в квартиру своей знакомой 28 мая прошлого года в ночное время. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись отсутствием матери потерпевшей и заведомо зная о малолетнем возрасте ребенка, он воспользовался беспомощным состоянием пострадавшей. Подсудимый применил физическое насилие, несколько раз ударив ребенка по лицу и голове. После этого он совершил в отношении ребенка изнасилование и иные действия сексуального характера", - сообщили в пресс-службе суда.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому пожизненное лишение свободы, с чем согласились законные представители потерпевшей. Защитник подсудимого просил суд прекратить уголовное преследование и освободить подсудимого из-под стражи, поскольку, по его словам, вина подсудимого не была доказана в полном объеме.

"Поскольку вину достоверно установили, суд вынес обвинительный приговор по всем эпизодам. Состояние алкогольного опьянения при совершении уголовных правонарушений признали отягчающим обстоятельством. С учетом характера и степени преступлений судья назначил подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы согласно части 4 статьи 58 Уголовного Кодекса Республики Казахстан", - добавили в пресс-службе.

Приговор вступит в законную силу в случае, если защита не опротестует или не обжалует его.
Наверх