Пожизненное лишение свободы запросили прокуроры для беглого олигарха Аблязова

22 Ноября 2018, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   22 Ноября 2018, 11:29
22 Ноября 2018, 11:29
8050
Фото: из открытых источников

Дело об организации убийства банкира Ержана Татишева рассматривается в Таразе.

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области начались прения по нашумевшему делу об убийстве банкира Ержана Татишева, передает корреспондент Bnews.kz.

Сторона обвинения,  зачитывая все доказательства причастности Мухтара Аблязова к смерти Е.Татишева, запросила  для обвиняемого пожизненное лишение свободы.

"Считаем, что каждое доказательство приведено и исследовано в суде. Смягчающих обстоятельств не имеется. Совершенное деяние  - это особо тяжкое нарушение.  На основании изложенного, обвинение просит признать Аблязова виновным и назначить пожизненное лишение свободы. Отбывание наказания назначить в учреждении чрезвычайной безопасности",- зачитал обвинение  начальник отдела первой службы генпрокуроры Ильяс Ескалиев.

В своем обвинительном слове прокуроры напомнили обстоятельства происшествия:  с помощью Токмади Аблязов устранил Татишева, чтобы завладеть активами "Банка Туран Алем". Отмечается, что помощники Аблязова - стекольщик Токмади и экс-глава КНБ Дутбаев также преданы суду. 

"Аблязов , понимая свои преступные действия, стал разрабатывать детальный план. Он понимал, что он единственный, кто получит все активы и, естественно, попадет в поле зрения правоохранительных органов. Исполнителем задуманного стал друг Татишева - Муратхан Токмади. Вина полностью доказана, его действиям дана надлежащая оценка",- зачитал прокурор. 

Напомним, в марте этого года Муратхана Токмади осудили за убийство Ержана Татишева на 10,5 лет. По данным Генпрокуратуры, Мухтар Аблязов обвиняется в том, что в 2004 году, после освобождения, экс- банкир за 4 млн долларов нанял Токмади для убийства председателя правления БТА банка Татишева.

Наверх