Пожизненно осужденному за детоубийство суд отказал в смягчении наказания в Караганде

3 Марта 2020, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пожизненно осужденному за детоубийство суд отказал в смягчении наказания в Караганде 3 Марта 2020, 17:38
3 Марта 2020, 17:38
4425

Сегодня, 3 марта, пожизненно осужденный за похищение и убийство трехлетнего мальчика житель села Бурма в Карагандинской области Игентай Сопыжанов не сумел добиться смягчения наказания – коллегия судей отказала ему, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сопыжанов просил в своей жалобе отменить приговор в виде пожизненного лишения свободы и назначить ему конкретный срок для отбытия.

Но судебная коллегия пришла к выводу, что пожизненное наказание было вынесено справедливо.

"Исследовав доказательства, изучив апелляционную жалобу осужденного Сопыжанова Игентая Каримулы, коллегия постановила: поскольку данное уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, и по делу был вынесен вердикт, то коллегия вправе пересматривать приговоры только на основании каких-либо нарушений уголовно-процессуального кодекса. Однако таких нарушений судом не выявлено", - вынес постановление судья Рашид Нурмагамбетов.

С сегодняшнего дня приговор считается вступившим в законную силу. Содержащийся в СИЗО Сопыжанов будет этапирован в учреждение для пожизненно осужденных.

Ранее сообщалось, что 21 января единогласным решением присяжных заседателей обвиняемый в похищении и убийстве трехлетнего Максима Гарифулина был приговорен к пожизненному лишению свободы. Кроме того, он должен выплатить 5 миллионов тенге компенсации за моральные страдания матери ребенка. Ему дан срок для добровольного погашения ущерба - в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Напомним, 5 сентября 2019 года возле магазина в селе Бурма Шетского района Карагандинской области Игентай Сопыжанов после ссоры с 22-летней Никой Васильевой, с которой он состоял в близких отношениях, вырвал из ее рук трехлетнего ребенка, после чего скрылся. Трехлетнего Максима Гарифуллина искали с 5 по 8 сентября 600 сотрудников полиции, национальной гвардии, кинологи и волонтеры.

Утром 8 сентября тело ребенка было найдено сотрудниками полка патрульной полиции в лесопосадке за железной дорогой на окраине села Бурма Шетского района. Подозреваемого в похищении и убийстве мальчика объявили в республиканский розыск. Поймали его в ночь на 9 сентября на вокзале в Караганде.

Наверх