LIVE LIVE
LIVE

Пожарные поезда направлены к месту взрыва в Таразе

26 Августа 2021, 22:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СВЖД 26 Августа 2021, 22:47
26 Августа 2021, 22:47
2951
Фото: СВЖД

Приостановлено движение грузовых и пассажирских поездов.

Пожарные поезда направлены к месту взрыва в воинской части в Жамбылской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы".

КТЖ опубликовал информацию по задержке поездов на участке Тараз – Луговое Жамбылского отделения грузовых перевозок. Четный и нечетный пути участка Тараз – Луговое Жамбылского отделения грузовых перевозок закрыты для движения всех поездов из-за взрывов боеприпасов на территории воинской части, находящейся на расстоянии 250-300 метров от железнодорожной линии.

"Из Тараза на станцию Үшбұлак, расположенной в 8-10 км от очага возгорания, прибыл пожарный поезд. Из станции Шу также направлен пожарный поезд", - сообщили в ведомстве.

Приостановлено движение грузовых и пассажирских поездов. На данный момент задержаны два пассажирских поезда №75 сообщением Петропавловск -Қызылорда и №78 Маңғыстау – Алматы-2, а также 14 грузовых поездов.

Сообщалось, что на территории воинской части №28349 Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар склада боеприпасов (общая площадь - 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Сгорела одна пожарная машина, пострадал водитель.

Как сообщили в Минобороны, на взорвавшемся складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета.

По данным акимата Жамбылской области, в результате ЧП пострадали, как минимум, 32 человека, которые доставлены в городскую больницу Тараза.

Село Кайнар с населением 250 человек находится на расстоянии менее одного километра от места происшествия. Началась эвакуация населения данного села, а также близлежащих сел Базарбай, Үш-Бұлақ, Жаңатұрмыс.

Из-за взрывов в Таразе задерживаются пассажирские поезда, ограничено дорожное движение на автодороге республиканского значения Алматы-Ташкент-Термез.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Наверх