Пожар на складе боеприпасов в Таразе продолжается - Минобороны РК

26 Августа 2021, 23:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пожар на складе боеприпасов в Таразе продолжается - Минобороны РК 26 Августа 2021, 23:43
26 Августа 2021, 23:43
2015

Взрывы носят в основном характер ударной волны, большого звукового воздействия и пламени.

На складе воинской части в Жамбылской области, где произошел пожар с последующими взрывами, хранятся инженерные боеприпасы. Об этом заявило Министерство обороны РК, передает BaigeNews.kz.

Пожар на складе воинской части в Жамбылской области продолжается. По информации Министерства обороны РК, на складе, где произошло ЧП, хранятся инженерные боеприпасы. Данный вид боеприпасов имеет предназначение подрыва, и не имеет снарядов дальнего действия.

"Поэтому в результате взрывов не произошло разлета осколков и фрагментов боеприпасов. Взрывы носят в основном характер ударной волны, большого звукового воздействия и пламени. Имеются сведения о 12 военнослужащих воинской части, обратившихся за медицинской помощью", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РК.

Военнослужащие срочной службы, проходящие службу в данной воинской части, эвакуированы и размещены в воинских частях Жамбылской области.

26 августа произошел пожар на складе боеприпасов воинской части №28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области. На месте происшествия прогремело несколько взрывов.

По факту ЧП в Жамбылской области возбуждено уголовное дело, сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Мобилизованы подразделения МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение.

В городскую больницу №1 города Тараз с различными ранениями поступило 60 человек, из них 11 военных.

Эвакуируется населения близлежащих сел Қайнар - 85 человек (расстояние от места ЧП - менее одного километра), Үш-Бұлақ - 120 человек (расстояние от места ЧП - три километра), Жібек жолы - 500 человек (расстояние от места ЧП - 2,5 километра).

Наверх