Пожар на резервате у побережья Каспия: тушение продолжается

9 Апреля 2018, 19:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мой город 9 Апреля 2018, 19:05
9 Апреля 2018, 19:05
2367
Фото: Мой город

Примерная площадь возгорания составляет 5 га.

9 апреля в 8 часов 15 минут возле побережья Каспийского моря произошло загорание тростниковой растительности на болотистой территории резервата "Ак Жайык", передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК генерал-майора Владимира Беккера.

Примерная площадь возгорания составляет 5 га, тушением пожара занимаются сотрудники резервата, сообщает глава комитета.

"В данное время для тушения задействована авиация Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК — вертолет, оборудованный специальным сливным устройством, который вмещает в себя от 5 до 8 тонн воды, что будет способствовать более оперативному тушению пожара", - говорится в сообщении.

Директор РГУ "Государственный природный резерват Ак Жайык" Арман Курманбаев рассказал, что с самого утра в борьбе с огнем задействованы 40 инспекторов резервата, 12 единиц спецтехники, из них — 2 малые патрульные машины. Тушить пожар помогают местные жители Дамбинского сельского округа, а также сотрудники департамента ЧС, сообщает сайт  "Мой город".

Отмечается также, что быстрому распространению огня способствует сильный ветер. Кроме того, к возгоранию не может подобраться и тяжелая спецтехника с цистернами воды из-за болотистой местности, поэтому огонь приходится тушить вручную, а также с помощью мотопомп. Однако, потушив огонь сверху, нет вероятности, что возгорание не осталось внизу в слое торфяника.

 

"Ближайший населенный пункт, расположенный по соседству с резерватом — поселок Дамба, который находится на расстоянии 1 км от горящих участков. Но благодаря тому, что ветер дует в сторону моря, огонь распространяется в том же направлении, унося с собой всю гарь. Борьбу с огнем мы будем вести на протяжении всей ночи до полной его ликвидации. Будем надеяться, что ветер не переменит своего направления и огонь не подступится к населенным пунктам", - рассказал Арман Курманбаев.

Отметим, что на сегодняшний день на территории резервата гнездятся порядка 300 видов птиц и 100 видов зверей.

Наверх