Пожар на мусорном полигоне продолжается близ Алматы

12 Июня 2020, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пожар на мусорном полигоне продолжается близ Алматы 12 Июня 2020, 19:09
12 Июня 2020, 19:09
2892

В Алматинской области на горящий мусорный полигон залито и засыпано более 1700 тонн воды и грунта.

Работы по тушению твердых бытовых отходов на мусорном полигоне в Илийском районе продолжаются, на данный момент открытого огня и густого дыма не имеется, происходит тление, сообщает BaigeNews со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

"На 17:30 часов 12 июня пожарными автоцистернами и вертолетом залито более 600 тонн воды, инженерной техникой завезено и засыпано порядка 1200 тонн грунта. На месте пожара организован бесперебойный подвоз воды и грунта, производится рекультивация", - говорится в сообщении пресс-службы.

В тушении пожара всего задействованы порядка 100 человек и 50 единиц техники от ДЧС Алматинской области, акимата Илийского района и частных компаний.


Площадь загорания составляет три гектара, тушение осложняется глубиной тлеющего мусора, около 10-15 метров и порывами ветра (юго-западный пять метров в секунду, порывы до семи метров в секунду, температура воздуха +27 градусов, переменная облачность).

На месте создан оперативный штаб, акиматом района организован подвоз ГСМ и питание для задействованного личного состава.

Сообщение о возгорании мусорного полигона в Илийском районе, в близи автодороги Алматы - Оскемен поступило в ДЧС Алматинской области 10 июня в 14:26 часов. Затем к тушению пожара на мусорном полигоне близ Алматы подключили вертолет. Забор воды для тушения осуществляется с водоема Нижний Терен Кара, расположенного примерно в трех километрах от места тушения. Несмотря на круглосуточную работу пожарных, тление продолжается, спустившись уже на глубину 10-15 метров.

Наверх