Пожар и взрывы в Таразе: на складе хранились боеприпасы, вывезенные из Арыси

27 Августа 2021, 01:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пожар и взрывы в Таразе: на складе хранились боеприпасы, вывезенные из Арыси 27 Августа 2021, 01:22
27 Августа 2021, 01:22
3976

На склад, где 26 августа произошло ЧП, была вывезена часть инженерных боеприпасов после ликвидации последствий пожара в Арыси. Об этом заявили в Министерстве обороны РК, передает BaigeNews.kz.

Динамика пожара характерна для возгорания инженерных боеприпасов, сообщили в ведомстве. Продолжающийся пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила.

Трассирующие следы в небе могут быть обусловлены возгоранием хранящихся на складе сигнальных патронов.

"Необходимо отметить, что после ликвидации последствий пожара в Арыси на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия", - говорится в официальном комментарии Минобороны РК.
В ведомстве уточнили, что самолет с министром обороны, министром по чрезвычайным ситуациям и комиссией оборонного ведомства прибыл в Жамбылскую область. Должностные лица выехали к месту происшествия.

26 августа произошел пожар на складе боеприпасов воинской части №28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области. На месте происшествия прогремело несколько взрывов.

По факту ЧП в Жамбылской области возбуждено уголовное дело, сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Мобилизованы подразделения МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение.

В результате происшествия в городскую больницу №1 города Тараз с различными ранениями поступило 60 человек, из них 11 военных. Позже стало известно, что число пострадавших увеличилось - свыше 60 человек.

В социальных сетях появилось видео, как жители покидают зону ЧП. Для эвакуированных подготовлены места для размещения в областном центре. Открыта горячая линия по номеру 8 (7262) 54-41-67. Также по волнующим вопросам можно позвонить на номер 109 и отправить сообщение на линию WhatsApp 8-778-810-91-09.

В 2019 году на складах воинской части в городе Арысь Туркестанской области произошел пожар со взрывом боеприпасов. В результате ЧП погибли двое военнослужащих и один местный житель.

В течение года из Арыси вывезли около 380 тысяч фрагментов боеприпасов, из них почти 300 тысяч – взрывоопасных. Для перевозки взрывоопасных фрагментов боеприпасов выполнено более 5 000 автомобильных рейсов.

Наверх