Поймавшие подозреваемого в педофилии и спасшие парня от суицида полицейские награждены в Караганде

12 Декабря 2019, 03:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 12 Декабря 2019, 03:45
12 Декабря 2019, 03:45
2339
Фото: baigenews.kz

Оперативным полицейским вручили по 150 тысяч тенге.

Начальник департамента полиции Карагандинской области поблагодарил двоих полицейских за то, что они сумели оперативно вычислить подозреваемого в педофилии, который оказался насильником со стажем. Также полковник поблагодарил трех сотрудников полиции, вовремя ворвавшихся в частный гараж и снявших с петли едва живого парня-суицидника, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Вы проявили высокий профессионализм и самоотверженность, прибыв за считанные минуты на место происшествия в гараж. Вы спасли жизнь человека", - сказал глава ДП Ерлан Файзуллин, обращаясь к троим сотрудникам полка патрульной полиции.

Также полковник оценил и оперативность экипажа, который сумел при помощи потерпевшей девочки задержать предполагаемого педофила.

"Вы задержали подозреваемого в совершении преступления в отношении малолетнего лица. Мы, руководство департамента, высоко ценим поступки наших коллег", - отметил Ерлан Файзуллин перед личным составом полка патрульной полиции.

Из рук главного полицейского области старший сержант полиции Айтқали Ақжол, младший сержант Сайлау Нұрлыбек, сержант Сембеков Мади, лейтенант Мырзамбеков Дархан, сержант Арғын Ақниет получили денежные премии – по 150 тысяч тенге каждый. Также каждому вручены наручные часы с символикой МВД.

Напомним, седьмого декабря в 10:30 в полицию поступило сообщение от жителя Караганды, что в подъезде одного из домов неизвестный приставал к его семилетней дочери. Оперативно прибывшие Дархан Мырзамбеков и Акниет Арғын с помощью потерпевшей девочки сумели установить и задержать подозреваемого. Им оказался ранее судимый за изнасилования по 12 эпизодам.

Кроме того, третьего декабря житель Караганды написал друзьям в чате в мобильном приложении WhatsApp о своем намерении совершить суицид. один из друзей тут же позвонил в полицию и попросил приехать в гараж в 15 микрорайоне Караганды и предотвратить самоубийство. Два пеших наряда полиции оперативно прибежали в гаражный массив и сумели найти гараж, в котором была приоткрыта дверь. Войдя в темный бокс, они обнаружили висевшего в петле мужчину. Сняв его с удавки, сотрудники полиции оказали первую медицинскую помощь и привели его в чувства.

Айжан Буштаева
Наверх