Погасил кредиты семье - о хищении 87 млн тенге из житикаринского банка рассказали костанайские полицейские

21 Ноября 2019, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pehub.com 21 Ноября 2019, 11:12
21 Ноября 2019, 11:12
3418
Фото: pehub.com

Начальник отделения "Евразийского банка" в Житикаре был задержан в России.

Сотрудниками криминальной полиции ДП Костанайской области совместно с сотрудниками Главного управления МВД РФ по Челябинской области был задержан подозреваемый в хищении крупной суммы денежных средств, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"11 ноября директор одного из житикаринских отделений банка присвоил вверенные ему 205 тысяч евро. 12 числа пересёк границу на таможенном посту "Кайрак" вместе с казахстанским таксистом и остался в Челябинске. Оперативная группа наша выехала, с собой взяли сотрудника службы безопасности банка, я лично позвонил начальнику УВД Челябинской области, им были выделены опытные сотрудники. Начали работать с того места, где оставил подозреваемого таксист. Дальше установили съёмную квартиру, где скрывался директор отделения. Вчера в 17 часов его задержали. Нашли 136 тысяч евро, которые были при нём", - рассказал начальник департамента полиции Костанайской области Бекет Аймагамбетов.


На первом допросе житикаринский банкир пояснил, что часть средств он использовал, чтобы закрыть восемь кредитов своих и родственников.

"Он грамотно действовал, никуда не выходил, кредиты платил онлайн. Пришлось привлечь серьезные технологии, хорошо помогли российские коллеги. Почему именно в Россию он решил ехать? Там легче затеряться, большой город. Он хорошо просчитал все свои шаги, выбросил все телефоны", - отметил Аймагамбетов.

Как рассказал начальник департамента полиции, хищение крупной суммы денег заподозрили в областном филиале Евразийского банка. На следующий день после того, как житикаринский банкир взял деньги, они направили в отделение ревизию.

"Возможно, он был игроманом. Одна из версий. Около 8 млн ещё, помимо 205 тысяч евро, увёз. Кассира он обманул, сказал, что деньги нужны на обмен. По видео с камеры наблюдения видно, как они вместе заходят в хранилище, когда кассир отвернулся, он сумку скинул со шкафа, когда кассир вышел, он сумку захватил. Скрытно от всех. Областной филиал начал подозревать, почему такой большой суммы нет", - добавил Бекет Аймагамбетов.

После этого банкир написал матери записку, где просил у неё прощения, объяснял, что наделал долгов и сожалел о том, что всё так получилось.

Житикаринский банкир находится в ИВС Челябинска. В настоящее время решается вопрос о его этапировании в Костанайскую область.

Наверх