Появление в Казахстане сизых голубей с китайскими иероглифами объяснили в Минэкологии

15 Января 2020, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/ Сакен Дилдахмет 15 Января 2020, 15:51
15 Января 2020, 15:51
2174
Фото: Facebook/ Сакен Дилдахмет

Что известно о сизых голубях с красными иероглифами, которые были замечены в Казахстане.

Появление голубей с китайскими иероглифами на крыльях, хвостах в Восточно-Казахстанской области разъяснил пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сакен Дилдахмет.

В октябре-ноябре прошлого года общественность Катон-Карагайского района взбудоражила непривычная находка – сизый голубь с красными иероглифами на крыльях и хвосте, передает BaigeNews.kz со ссылкой на его страницу в Facebook.

"То тут, то там от Аксу до Урыля местным жителям стали попадаться такие "экземпляры", некоторые жители не обратили никакого внимания, а некоторые обратились в единственное научное и природоохранное учреждение в районе – Катон-Карагайский национальный парк. Сотрудники отдела науки, всячески старались успокоить взволновавшееся общество по поводу этих голубей и пояснить их происхождение, ведь это для нас не было новостью. Таких голубей сотрудники нацпарка наблюдали и изучали с 2015 года, и даже опубликовали по их находкам несколько научных статей, где очень глубоко постарались изучить данный вопрос", - написал Дилдахмет.

Также Сакен Дилдахмет подробно рассказал о подобных голубях.

"Началось все с того, что четыре года назад жители села Бекалка (Фыкалка) нашли мёртвого голубя, на левой ноге которого было чёрное пластиковое кольцо с шестизначным номером и голограмма, явно предназначенная для считки с помощью смартфона. На правой ноге находился небольшой пластмассовый трансмиттер с электронной начинкой, явно работающий в формате сотовой связи. Его крылья также украшали надписи красными иероглифами. Далее были еще экземпляры из Аккайнара (Черновой) и Жазабы (Язовой)", - рассказал он.

Как сообщил Дилдахмет, залетающие голуби всегда останавливались во дворах в местах подкормки куриц. Они были ручными, совершенно не боялись людей и легко давались в руки.

"Когда мы стали разбираться с китайскими голубями, то выяснилось, что они действительно являются носителями очень важной информации, но не секретной, а спортивной. Оказалось, что в 90-х годах прошлого столетия в мире тихо и незаметно возникла и стремительно развивалась индустрия голубиного спорта и бизнеса на голубиных тотализаторах, где можно реально заработать большие деньги. Одной из таких стран является наш сосед Китай", - продолжил Дилдахмет.


По его словам, сегодня в Китае насчитывается уже несколько десятков тысяч голубедромов. Только в Пекине функционирует более тысячи официальных, не считая любительских. Как продолжил спикер, голубиные гонки стимулировали выпуск специального оборудования для содержания голубей и проведения соревнований.

"Разведением спортивных пород голубей занимаются специальные питомники – голубиные фермы. Одна из них находится в Урумчи – центре Синьцзян-Уйгурского автономного района, питомцы которой время от времени и стали залетать в пограничные зоны Алматинской и Восточно-Казахстанской областей на расстояние до 700 км от места рождения. Здесь голуби тренируются для участия в спортивных состязаниях и продаются вместе с соответствующим электронным оборудованием, включая софт. Они принимают участие в тотализаторах, которые организуют специализирующиеся на этом фирмы", - сообщил Дилдахмет.

Также Дилдахмет пояснил насчёт красных иероглифов на крыльях и хвосте птицы.

"Что же касается загадочных колец с микрочипами и голограммами, то они содержат информацию с личными данными голубя, участвующего в соревнованиях. А вот красные иероглифы, отштампованные на первостепенных маховых перьях, несут другой смысл, понятный людям, знающим китайский язык", - рассказал он.

Например, символы, на крыльях одного из сизарей, пойманного в позапрошлом году в одной из катон-карагайских сел, означали следующее.

"Две первые надписи свидетельствовали, что это первый и второй этапы соревнований. Третья содержала понятия "кубок патриотизма", "любить страну" и название состязания, которое проводилось клубом любителей спортивных голубей в городе Урумчи. А на голубе, пойманном в этом году в Барлыке (Печах), удалось перевести несколько иероглифов на крыле, как "дальнеполетный" и "долгоживущий". На кольце одной из ножек было написано "спортивный голубь" и его кличка", - сообщил Сакен.


Также как пояснил Дилдахмет, остаётся непонятным и пока не объяснимым феномен значительных разлётов сизарей и появлений далеко в стороне от Китая.

"Предположительно, мы связываем это с погодными условиями, например сильным ветром, который относит данные особи от основного маршрута на большие расстояния. Нам еще многое предстоит узнать об окружающем нас мире. И это прекрасно", - резюмировал он.

Наверх