Появившаяся на свет с помощью ЭКО женщина рассказала о рождении первенца

17 Октября 2019, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Появившаяся на свет с помощью ЭКО женщина рассказала о рождении первенца 17 Октября 2019, 17:10
17 Октября 2019, 17:10
3061

Алеся держит в секрете пол и имя ребенка.

Появившаяся на свет с помощью ЭКО женщина рассказала о рождении ребенка.

В 1997 году Алеся появилась на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Спустя 22 года, 15 октября, она сама стала мамой. Беременность и роды были естественными. Девушка рассказала inAlmaty.kz, опасалась ли она стереотипов по поводу детей, рожденных по ЭКО.

"Я не думала о поле ребенка, главное, чтобы был здоровым. Все прошло естественным путем, я сама родила. Беременность протекала легко, я проходила девять месяцев. Что касается ЭКО, то я обычный человек. У меня нет никаких мыслей о том, что метод моего рождения - это границы. Опасений никаких не было, я не задумывалась об этом. Про ЭКО узнала от мамы, но тот момент я уже не помню", - говорит Алеся.

Малыш родился здоровым, весом 3 250 грамм. Врач-репродуктолог Людмила Бадельбаева рассказала, что в 1996 году мама Алеси вместе с мужем доверились ей и решились на ЭКО, хотя на тот момент эта процедура в Казахстане только начинала внедрятся.


кадр из видео InAlmaty.kz 

"Это был для них сложный шаг, и им удалось забеременеть. И хотя в мире с 1978 года родилось более 20 миллионов детей по программе ЭКО, у врачей возникали большие сомнения и вопрос: "Будут ли у этих детей собственные дети, зачатые самостоятельно?". Луиза Браун, первая в мире рожденная по ЭКО, имеет детей. В России девочка из пробирки родила собственного ребенка, и на Украине. А в Казахстане это первый случай! И конечно, это чудо. Рождение ребенка развеивает мифы о том, что дети из "пробирки" какие-то другие, с ослабленным здоровьем или заболеваниями", - сказала Людмила Бадельбаева.

Фото: InAlmaty.kz 

Первый ребенок, родившаяся по ЭКО - Луиза Браун. Девушка родилась в 1978 году в Англии. В Казахстане первый ребенок "из пробирки" родился 22 года назад, 31 июля 1996-го. Сейчас она учится за рубежом, детей у девушки еще нет.
Наверх