Появился дрон, который запускают с помощью баллистической пушки

22 Ноября 2019, 06:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Ноября 2019, 06:00
22 Ноября 2019, 06:00
2447
Фото: из открытых источников

Этим дроном могут пользоваться спасатели и воинские части, которые запускают устройства в спешке или в плохих условиях.

Команда исследователей из Калифорнийского университета и Лаборатории реактивных двигателей НАСА придумала новый способ быстрого запуска дронов даже на ходу — с помощью выстрела из баллистической пушки. Устройство готово к работе уже через десятую долю секунды, а его запуску не помешает даже сильный ветер, сообщает "Хайтек" со ссылкой на научный журнал The Verge.

Основная проблема беспилотных летательных аппаратов в том, что их сложно запустить, особенно в условиях ветра или чрезвычайных ситуаций. Однако группа исследователей из Калифорнийского университета и Лаборатории реактивных двигателей НАСА придумала решение этой проблемы: они решили запустить дрон с помощью специальной пневматической пушки.

Дрон SQUID (Streamlined Quick Unfolding Investigation Drone) — это оптимизированное быстрораскладывающееся исследовательское устройство. Его диаметр — 27 см, а вес — 530 г. Он может раскрыться и начать полет уже через десятую долю секунды после запуска.


Чтобы вывести SQUID в воздух, исследователи запускают его из модифицированной пневматической пушки, которая дает ему начальную скорость в 56 км/час.

Согласно тестам, запуск беспилотника баллистической пушкой оказался намного быстрее, чем обычно. К тому же, устройство можно запускать с движущихся объектов — например, исследователи выстрелили дроном с кузова пикапа, который двигался со скоростью 80 км/час.

Этим дроном могут пользоваться спасатели и воинские части, которые запускают устройства в спешке или в плохих условиях. В случае чрезвычайных ситуаций специалистам даже не придется останавливаться для того, чтобы запустить дрон.

Наверх