Появилось первое фото "британского" штамма коронавируса

25 Января 2021, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Роспотребнадзор 25 Января 2021, 12:03
25 Января 2021, 12:03
1585
Фото: Роспотребнадзор
Ученые новосибирского научного центра "Вектор" впервые в мире сфотографировали британский штамм коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года, передает BaigeNews.kz.

Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, фотография вируса под микроскопом сделана в ходе изучения свойств "британского" варианта нового коронавируса. Исследователи продолжают изучать его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных.

Снимок получен с помощью трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении 100 000х. На снимке видна вирусная частица (стрелка) округлой, несколько плеоморфной формы диаметром около 140 нанометров и типичными для коронавируса колбообразными пепломерами (спикулами) длиной около 20 нанометров.

В ведомстве сообщили, что мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона", в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями.
Зарегистрированные в РФ ПЦР-тесты обеспечивают надежное выявление случаев заражения британским вариантом вируса, а тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм.

Британский штамм на сайт 2.jpg

Примечание: Электронная микрофотография. Снимок получен с помощью трансмиссионного электронного микроскопа при увеличении 100 000х. Вирусная частица (стрелка) округлой, несколько плеоморфной формы диаметром около 140 нм. и типичными для коронавируса колбообразными пепломерами (спикулами) длиной около 20 нм.


Наверх